Возможность единоличного вступления в наследство садового участка после продажи квартиры и принадлежности кроме Свидетельства

• г. Псков

Родители умерли в 1998 г, наследственное дело было открыто в 1999 г. на двух сыновей по наследованию по 1\2 части квартиры, принадлежащей родителям В 2007 г.квартира была продана. О садовом участке родителей не подумали. Всё это время (с 1998 г) муж платил за участок взносы и ежегодную страховку за участок и строения. Его брат живёт за границей (Эстония). У родителей осталось Свидетельство на право собственности на землю Может ли мой муж вступить в наследство единолично, или надо от брата отказ от собственности на участок?

Ответы на вопрос (2):

Если Ваш муж оплачивал взносы и страховку за участок, а еще лучше пользовался им, то в суде это будет рассматриваться как фактическое принятие наследства. Если брат подавал заявление о принятия наследства и наследственная масса была поделена поровну между сыновьями, то брат тоже имеет право на долю наследственного имущества. Если в завещании была указана только квартира - то брат не имеет права на участок. Если в наследство братья вступили не по завещанию, а по закону, то брат имеет право на долю в любом наследуемом имуществе. В последнем случае он может продать или подарить свою долю на землю.

Наследство можно либо принять, либо отказаться от принятия. Нельзя принимать или отказываться только в части чего-либо.

Елена Георгиевна, Добрый вечер.

Если сыновья как наследники по закону приняли наследство по 1/2 квартиры, то в силу закона п. 2 ст. 1152 ГК это означает, что они оба приняли все причитающееся им наследство, в том числе и земельный участок.

Принимать/вступать в наследство им уже не нужно, братья его уже приняли, им нужно обратиться к нотариусу за выдачей дополнительного свидетельства о праве на наследство и на основании этого свидетельства о праве на наследство зарегистрировать право собственности на земельный участок.

п2. ст. 1152 ГК Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.

Ст. 1162 ГК В случае выявления после выдачи свидетельства о праве на наследство наследственного имущества, на которое такое свидетельство не было выдано, выдается дополнительное свидетельство о праве на наследство.