Как действовать в случае ошибочного наказания за не пристегнутый ремень безопасности ГИБДД?
199₽ VIP

• г. Комсомольск-на-Амуре

Помогите пожалуйста решить проблему советом! 13 февраля (в субботу), меня остановил сотрудник ГИБДД и предъявил обвинение по ст. 12.6 КоАП РФ (за не пристёгнутый ремень безопасности). При этом я был пристёгнут ремнём безопасности и он это отчётливо видел. Однако он стоял на своём и ушёл составлять административный протокол. Не согласившись с обвинением, я в письменом виде написал ходатайство о рассмотрении дела в ГИБДД моего города, в связи с привлечением к делу квалифицированного юриста. С просьбой о дате, месте и времени разберательства сообщить мне по адресу проживания. Однако, инспектор прям в протоколе написал место и время, при этом, дату не указал. Дату он озвучивал устно, всё время повторяя что назначает на завтра (воскресенье, 14 февраля). Имеется видеозапись, так как я с самого начала стал производить видеосъемку. Приехав в воскресенье 14 февраля в ГИБДД на якобы рассмотрение дела, мои догадки оправдались. Дверь естественно была закрыта, в ГИБДД выходной день, в дежурной части мне сообщили по домофону что сегодня ГИБДД не работает. И я уехал домой. Спустя 2 недели, на сайте гос услуг, я обнаружил что ГИБДД всё-таки вынесло постановление от 25 февраля, с наложением административного штрафа в размере 1000 руб. При этом, надлежащего уведомления о дате, месте и времени рассмотрения административного дела - я не получал. Отсюда у меня вопрос: Что лучше, ехать в ГИБДД, получать копию постановления и писать жалобу в местный районный суд? (что мне кажется бесполезно). Ведь согласно закону, суд не связан с доводами жалобы и проверяет дело в полном объёме. И на основании этого, с формулировкой нет основания не доверять сотруднику полиции, выполняещему функции бла бла бла и так далее...) И оставит постановление без изменения, а мою жалобу без удовлетворения. Или ждать истечения срока 2 месяца, затем писать жалобу в краевой суд о процессуальном нарушении (в связи с ненадлежащем уведомлением), что подтвердится материалами дела. При этом не направляя дело на новое рассмотрение, в связи с истечением срока давности. Как лучше? Дайте совет пожалуйста. Обидно что обвиняит в том, что не нарушал.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте.

Обжалуйте постановление об АП в судебном порядке. Руководствуйтесь статьями 30.1-30.3 КоАП РФ. Срок на обжалование - 10 дней

При этом я был пристёгнут ремнём безопасности и он это отчётливо видел. Однако он стоял на своём и ушёл составлять административный протокол.

---сотрудник не занимается сочинениями. в отличии от некоторых нарушителей и тот факт что вы в последний момент перед остановкой автомобиля пристегнулись ремнём (при наличии видео съёмки или свидетелей) и есть нарушение. как бы и кто не выкручивался. Пробуйте оспорить, но все ваши доводы несостоятельны. Решение можете обжаловать в суде вынесшим его как заочное, но судьям надоели ваши сказки причём ВСЕ на один манер и сочинения одинаковые. так что вы никого не удивите. см.

ст. 12.6 КоАП РФ Управление ТС водителем, не пристегнутым ремнем безопасности, перевозка пассажиров, не пристегнутых ремнями безопасности, если конструкцией ТС предусмотрены ремни безопасности, а равно управление мотоциклом или мопедом либо перевозка на мотоцикле пассажиров без мотошлемов или в незастегнутых мотошлемах штраф 1000 руб.

Добрый день Станислав!

Если Вас не устраивает поведение гаишника можете написать жалобу вышестоящему начальнику этого подразделения, приложите имеющиеся доказательства, начальство разберется если обнаружит нарушение. А штраф 1000 рублей небольшой, при привлечении "квалифицированного юриста" затратите больше денег.

Надеюсь ответила.

С уважением, юрисконсульт Степанова О.Ю.

Если постановление принято, то бесполезно ждать.

Нужно ехать в ГИБДД и получать постановление для его обжалования согласно ст. 30.2 КоАП РФ.

Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении подается судье, в орган, должностному лицу, которыми вынесено постановление по делу и которые обязаны в течение трех суток со дня поступления жалобы направить ее со всеми материалами дела в соответствующий суд, вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу.

А не в суд.

У Вас явные процессуальные нарушения в деле, могущее повлечь отмену постановления.

По результатам рассмотрения жалобы на постановление по делу об административном правонарушении выносится одно из следующих решений:

3) об отмене постановления и о прекращении производства по делу при наличии хотя бы одного из обстоятельств, предусмотренных статьями 2.9, 24.5 настоящего Кодекса, а также при недоказанности обстоятельств, на основании которых было вынесено постановление;

4) об отмене постановления и о возвращении дела на новое рассмотрение судье, в орган, должностному лицу, правомочным рассмотреть дело, в случаях существенного нарушения процессуальных требований, предусмотренных настоящим Кодексом, если это не позволило всесторонне, полно и объективно рассмотреть дело, а также в связи с необходимостью применения закона об административном правонарушении, влекущем назначение более строгого административного наказания, если потерпевшим по делу подана жалоба на мягкость примененного административного наказания