Приватизация двух комнат - Почему при едином договоре передачи выданы два отдельных свидетельства и открыт второй лицевой счет?

• г. Москва

Для приватизации 2-х комнат в квартире, был выписан договор передачи, один, на обе комнаты. Но после приватизации, почему-то, выдали два отдельных свидетельства. Теперь получились два отдельных объекта, два лицевых счета (пришлось еще дополнительно открыть). Льготы (по инвалидности) на второй объект не распространяются, кроме того, сейчас вторая комната стала считаться вторым жильем, которое должно облагаться налогом. Вопрос: законно ли выдали два свидетельства при едином договоре передачи, законно ли выписали второй лицевой счет и можно ли что-либо сейчас изменить?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день! должны были выдать одно свидетельство и должен быть 1 лицевой счет.

Трудно Вам что-то сейчас посоветовать - нужно оспаривать действия Росреестра - и отменять выдачу двух свидетельств, их действия оспариваются сейчас в рамках административного судопроизводства - срок оспаривания - 3 месяца с момента, когда Вам стало известно о нарушениях - т.е. срок для подачи заявления скорее всего истек, но возможно просто будет написать заявление в росреестр с просьбой исправить техническую (кадастровую) ошибку, а вот в случае отказа -можно будет смело подавать в Суд. Второй путь мне видится более перспективным, я бы даже сказала 100-ным!Удачи!