Обвинения в разжигании межнациональной розни против админов группы в ВК - возможные последствия и вопрос о заборе заявления

• г. Белгород

Обвиняют админов группы в вк. Ситуация такая была выложена фотография еврея где он плачет при виде печи. Тот самый человек чье фото, написал заявление за незаконное использование фотографии. В отделе уже переделали и сказали что будет 282 разжигание меж национальной розни. Что грозит админам и может ли он забрать заявление? (утверждают что он уже не может забрать заявление) я же сам когда то там был админом, но уже не являюсь им давно. Что может грозить мне?

Ответы на вопрос (1):

Такого понятия "забрать заявление" в законе нет. Однако существует небольшое количество уголовных дел, объединенных в категорию «дела частного обвинения», по которым возможно прекратить любые разбирательства, как на стадии проведения проверки, так и в ходе судебного производства, вплоть до удаления суда в совещательную комнату для постановления приговора.

Перечень уголовных дел частного обвинения определен ч. 2 ст. 20 УПК РФ.

Преступление предусмотренное ст. 282 УК РФ не подпадает под это понятие.

В соответствии со ст.13 Конституции РФ в России запрещается

разжигание социальной, расовой, национальной и религиозной розни. Статья 282 УК РФ предусматривает уголовную ответственность за наиболее опасные формы нарушения указанного конституционного запрета. Преступление, предусмотренное данной статьей, является одним из деяний против основ конституционного строя РФ.

Ст. 282 УК РФ, гласит?

1. Действия, направленные на возбуждение ненависти либо вражды, а также на унижение достоинства человека либо группы лиц по признакам пола, расы, национальности, языка, происхождения, отношения к религии, а равно принадлежности к какой-либо социальной группе, совершенные публично или с использованием средств массовой информации либо информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе сети "Интернет", -

наказываются штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до четырех лет, либо лишением свободы на тот же срок.

2. Те же деяния, совершенные:

а) с применением насилия или с угрозой его применения;

б) лицом с использованием своего служебного положения;

в) организованной группой, -

наказываются штрафом в размере от трехсот тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от двух до трех лет, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок от одного года до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо лишением свободы на тот же срок.

Под действиями, направленными на возбуждение ненависти либо вражды, следует понимать, в частности, высказывания, обосновывающие и (или) утверждающие необходимость геноцида, массовых репрессий, депортаций, совершения иных противоправных действий, в том числе применения насилия, в отношении представителей какой-либо нации, расы, приверженцев той или иной религии и других групп лиц. Критика политических организаций, идеологических и религиозных объединений, политических, идеологических или религиозных убеждений, национальных или религиозных обычаев сама по себе не должна рассматриваться как действие, направленное на возбуждение ненависти или вражды.

Подробнее: www.consultant.ru