В платёжке за воду есть строка - содержание и ремонт жилья. Насколько правомочно собирать эти деньги.

• г. Глазов

В платёжке за воду есть строка - содержание и ремонт жилья. Насколько правомочно собирать эти деньги.

Ответы на вопрос (2):

Содержание и ремонт жилья Вы должны оплачивать управляющей компании

Все зависит от того кому Вы оплачиваете коммунальные услуги. В соответствии с требованиями ст.155 ЖК РФ - Собственники помещений в многоквартирном доме, в котором не созданы товарищество собственников жилья либо жилищный кооператив или иной специализированный потребительский кооператив и управление которым осуществляется управляющей организацией, плату за жилое помещение и коммунальные услуги вносят этой управляющей организации[/i][/u],

за исключением случаев, предусмотренных частью 7.1 настоящей статьи и статьей 171 настоящего Кодекса

Согласно п.7.1 ст.155 ЖК РФ [u]На основании решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме собственники помещений в многоквартирном доме и наниматели жилых помещений по договорам социального найма или договорам найма жилых помещений государственного либо муниципального жилищного фонда в данном доме могут вносить плату за все или некоторые коммунальные услуги ресурсоснабжающим организациям, а за коммунальную услугу по обращению с твердыми коммунальными отходами - региональному оператору по обращению с твердыми коммунальными отходами.[i][u][/u] При этом внесение платы за коммунальные услуги ресурсоснабжающим организациям, региональному оператору по обращению с твердыми коммунальными отходами признается выполнением собственниками помещений в многоквартирном доме и нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или договорам найма жилых помещений государственного либо муниципального жилищного фонда в данном доме своих обязательств по внесению платы за коммунальные услуги перед управляющей организацией, которая отвечает перед такими собственниками и нанимателями за предоставление коммунальных услуг надлежащего качества.

Таким образом смотрите в квитанции кто выставляет платеж?