Как получить свои документы на доли в квартире, где живут родственники?

• г. Санкт-Петербург

У нас с Мамой две доли в квартире с родственниками в контрах документы не дают в квартиру не попасть как получить свои документы на доли?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте!

Обратитесь в Росреестр с заявлением о выдаче повторного свидетельства на право собственности.

Обратитесь в Росреестр (можно через МФЦ) и получите дубликаты. О чинимых препятствиях в доступе в квартиру, обратитесь с жалобой в полицию. Не поможет - с иском в суд.

Владимир, здравствуйте.

.......................................

Вам с мамой нужно ознакомиться в первую очередь со статьями 246, 247, 250 Гражданского кодекса Российской Федерации.

............................................................................

Если вам, как долевым собственникам жилья, мешают другие долевые собственники этой квартиры пользоваться ею, то вы вправе обратиться с иском в суд с требованием об устранении ответчиками препятствий для пользования этим жилым помещением.

.........................................................................................................................

Свидетельства о праве собственности на долю этой квартиры можете через суд истребовать от ответчиков или получить новые также, как Вы их ранее уже получали.

........................................................................................................................

Знать свои права и обязанности – это хорошо. Но лучше уметь ими

пользоваться на практике с ПОЛЬЗОЙ для себя, а не наоборот.

В этом может помочь разобраться конкретный юрист с ссылками на

нормативные акты при наличии полной и нужной информации по

юридическому вопросу и (или) копий относимых документов.

Удачи Вам