Его заболевания подпадают под несколько статей "расписания болезней", одна из которых с категорией "Д".

• г. Санкт-Петербург

23 апреля 2010 г. мой сын предоставил в призывную комиссию выписки из лечебных учреждений о его заболеваниях от сентября месяца 2009 года. Его заболевания подпадают под несколько статей "расписания болезней", одна из которых с категорией "Д". Правомерно ли приз. Комиссия игнорирует предоставленные медицинские документы, направляя сына на очередное обследование его заболеваний (ведь не прошло еще и года после обследования)? У сына защита диплома 31 июня, имеет ли он права закончить обучение, а потом лечь на обследование по направлению медицинской комиссии? Имеет ли право сын отказаться от обследования, ссылаясь на ст.33 ФЗ"Основы Законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан" ? Заранее благодарю за ответ.

Ответы на вопрос (1):

1. Отказаться от прохождение медицинского обследование вы вправе.

2. В целях предоставления отсрочки по медицинским показаниям, военкомат самостоятельно направляет призывника в медицинские учреждения на обследования, независимо от представления вами медицинских документов.

3. В случае выполнения предписаний военкомата (направлений на обследование), ваш сын может быть привлечен к административной ответственности