Могу ли я при покупке например автомобиля расчитаться по безналу с целью избежания уплаты налога с продаж?

• г. Нижний Новгород

О порядке осуществления безналичных расчетов физлицами в РФ. Как известно, с 1 июля данный закон вступил в силу. Могу ли я при покупке например автомобиля расчитаться по безналу с целью избежания уплаты налога с продаж?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Владимир! Действительно, данный вид расчётов регламентируется "Положением о порядке осуществления безналичных расчётов физическими лицами в Российской Федерации" № 222-П, утверждённым Центральным Банком РФ 01 апреля 2003 года и вступившим в силу 01 июля 2003 года. В принципе безналичные расчёты между физическими лицами допускались и раньше на основании положений Гражданского кодекса РФ, просто сейчас данный вид расчётов более детально регламентирован вышеуказанным нормативным актом. Для осуществления безналичных расчётов физическому лицу необходимо открыть в любом действующем банке текущий счёт, с которого можно осуществить денежный перевод на основании договора купли-продажи автомобиля. Правда, из практики известно, что многие торговые организации пытаются удержать налог с продаж с физического лица при расчёте таким образом, но это является незаконным, так как в соответствии со ст. 249 Налогового кодекса РФ, операции по реализации физическим лицам товаров и услуг являются объектом налогообложения только в случае осуществления их за наличный расчёт или с использованием пластиковых карт. Расчёты же с использованием текущего счёта являются безналичными и налогом с продаж не облагаются.

С уважением