Возможность получения имущественного налогового вычета при приобретении жилой недвижимости в общую долевую собственность и вопросы его распределения

• г. Самара

Верно ли ниже следующее утверждение и разъяснение. При приобретении имущества в общую долевую собственность в 2014 г. размер имущественного налогового вычета по НДФЛ (2 млн руб.) не следует распределять между собственниками пропорционально их доле в праве собственности на квартиру. Каждый из совладельцев имеет возможность получить данный вычет в пределах 2 млн руб. Статья 220 НК РФ, регламентирующая порядок предоставления имущественного вычета (в редакции, вступающей в силу с 1 января 2014 г.), не содержит требования о распределении имущественного вычета по расходам на приобретение жилья между собственниками в размере, пропорциональном их доле в праве собственности на квартиру. Следовательно, каждый из совладельцев имеет возможность получить данный вычет в пределах 2 млн руб.

Т.е. если вы купили квартиру в 2014 году, то вычет должен быть получен каждым из вас в полном размере, по 260 тыс руб (13% с 2 млн). Если вы купили квартиру до 1 янв 2014 то вычет будет распределен пропорционально долям между вами, как это было ранее. Действует ли эта статья, если был куплен дом в общую долевую собственность в 2015 с распределением долей между собственниками в размере 1/4? То есть каждый может получить по 13% от стоимости покупки, например в 1000000 руб. Или каждый получит вычет от 250000 руб. И могу ли я распределить доли на вычет не согласно свид-ву о гос. регистрации? Не по 1/4, а например 99%:1%, при этом долю несовершеннолетних детей передать супругу, а себе оставить 1%, т.к. нахожусь в декретном отпуске.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Да, при покупке доли в имуществе после 01.01.2014г., в том числе в доме, вычет предоставляется каждому дольщику в полном размере - 2 млн руб.

Распределение вычета возможно только согласно документам на доли в доме.

Вычет за долю несовершеннолетнего ребенка может получить любой из родителей.