Мужу-инвалиду 60 лет - Как поступать при предложении уволиться во время процедуры банкротства и сокращения штата?
199₽ VIP

• г. Тюмень

У предприятия идет процедура банкротства. Муж инвалид и в сентябре исполняется 60 лет. Сегодня вручили уведомление о СОКРАЩЕНИИ штата и предложили уволиться до истечения срока увольнения указанного в Уведомлении (ч/з 2 мес) с выплатой выходного пособия в размере среднемес зп. и среднемес. Дополнительного пособия. Что при этом мы можем потерять и как лучше поступить?

Ответы на вопрос (3):

Можно уволиться. В принципе ничего не потеряете. Получите просто дополнительную выплату, за досрочное расторжение договора, помимо того, что предусмотрено в ст. 178 ТК РФ.

_

"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 30.12.2015)

ТК РФ, Статья 178. Выходные пособия

Путеводители по кадровым вопросам и трудовым спорам. Вопросы применения ст. 178 ТК РФ

КонсультантПлюс: примечание.

Дополнительные основания выплаты выходного пособия установлены в статье 84 ТК РФ. Особенности выплаты выходного пособия сезонным работникам и работникам Крайнего Севера предусмотрены статьями 296 и 318 ТК РФ.

При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

Выходное пособие в размере двухнедельного среднего заработка выплачивается работнику при расторжении трудового договора в связи с:

отказом работника от перевода на другую работу, необходимого ему в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, либо отсутствием у работодателя соответствующей работы (пункт 8 части первой статьи 77 настоящего Кодекса);

призывом работника на военную службу или направлением его на заменяющую ее альтернативную гражданскую службу (пункт 1 части первой статьи 83 настоящего Кодекса);

восстановлением на работе работника, ранее выполнявшего эту работу (пункт 2 части первой статьи 83 настоящего Кодекса);

отказом работника от перевода на работу в другую местность вместе с работодателем (пункт 9 части первой статьи 77 настоящего Кодекса);

признанием работника полностью неспособным к трудовой деятельности в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации (пункт 5 части первой статьи 83 настоящего Кодекса);

отказом работника от продолжения работы в связи с изменением определенных сторонами условий трудового договора (пункт 7 части первой статьи 77 настоящего Кодекса).

(часть третья в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Трудовым договором или коллективным договором могут предусматриваться другие случаи выплаты выходных пособий, а также устанавливаться повышенные размеры выходных пособий, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.

(в ред. Федерального закона от 02.04.2014 N 56-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Татьяна, здравствуйте.

.....................................

Вы задали очень важный для себя платный юридический вопрос, надеясь получить от юристов этого сайта более полные разъяснения с ссылками на конкретные нормативные акты, а не краткие ответы и без ссылок на нужные нормативные акты.

.......................................................................................................................

В вашем случае все вопросы, связанные с вашим сокращением, регулируются статьями 81, 180, 318, 84.1 Трудового кодекса Российской Федерации (кратко - ТК), которые Вы должны знать как "Таблицу умножения" в своей ситуации.

........................................................................................................................

Если Вы будете настаивать на том, что бы Вас уволили не ранее чем через 1 месяца после уведомления Вас о предстоящем сокращении согласно статьи 180 ТК, то Вы можете вообще ничего не получить из выходных пособий через 2 месяца.

Вы сами же пишите здесь: "У предприятия идет процедура банкротства".

А это значит, что у этого предприятия может не быть потом через 2 месяца финансовых средств на выплату Вам и другим сокращаемым работникам в соответствии со статьей 318 ТК выходных пособий.

Вам объяснили согласно статьи 178 ТК, но на Вас распространяется статья 318 ТК, а не статья 178 ТК.

................................................................................................................................

Знать свои права и обязанности – это хорошо. Но лучше уметь ими

пользоваться на практике с ПОЛЬЗОЙ для себя, а не наоборот.

В этом может помочь разобраться конкретный юрист с ссылками на

нормативные акты при наличии полной и нужной информации по

юридическому вопросу и (или) копий относимых документов.

Удачи Вам

Уточняю: при сокращении обещают выплатить выходное пособие в р-ре среднемесячного заработка а если уволимся раньше срока (по личному заявлению), то выпдатят дополнительную компенсацию в виде среднемесячного заработка. Разве тут возникает доп.сумма? Или я что то не понимаю?