После смерти человека его кредит обнуляется или нет?

• г. Хороль

Ответы на вопрос (9):

Здравствуйте. Не обнуляется при наличии наследников.

если вы не имеете отношения к данному кредиту, зачем тогда платить?

Здравствуйте.

Советую Вам строить всё общение с банком/МФО - строго в письменном виде.

Относительно требований коллекторов/Банка - Вы не являетесь заемщиком и вправе вообще с ними не общаться. Советую Вам подать копию свидетельства о смерти заемщика в банк с требованием прекращения действий, направленных на возврат долга в связи с прекращением обязательств на основании статьи 418 Гражданского кодекса РФ.

Статья 418 ГК РФ. Прекращение обязательства смертью гражданина

1. Обязательство прекращается смертью должника, если исполнение не может быть произведено без личного участия должника либо обязательство иным образом неразрывно связано с личностью должника.

2. Обязательство прекращается смертью кредитора, если исполнение предназначено лично для кредитора либо обязательство иным образом неразрывно связано с личностью кредитора.

Если Вы не будете принимать наследство - то и платить Вы тоже ничего не будете должны.

Если всё же оформите наследство - то будете отвечать по долгам умершего только в пределах стоимости имущества, перешедшего Вам.

Статья 1175 ГК РФ. Ответственность наследников по долгам наследодателя

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.