Вопросы о расторжении договора долевого участия в связи с невыполнением условий и включением материнского капитала

• г. Нижний Новгород

Хотим выслать составленное юристом уведомление о расторжении договора долевого участия в строящемся доме, брали ипотеку с участием материнского капитала. Застройщик не выполнил условия договора в срок, текущая просрочка - 2 месяца, правда, в договоре есть пункт, что застройщик имеет право перенести срок сдачи объекта на 6 месяцев. Юрист сказал, что можно не обращать на это внимания, мы в своем праве расторгнуть договор, не дожидаясь окончания этих 6 месяцев. Так ли это? В Сбербанке сказали, что расторгнуть договор без его согласия не получится. Строящееся жилье у них в залоге, поэтому они хотят промежуточный залог. Они имеют на это право? И третий вопрос: в случае расторжения договора, куда перечисляются все денежные средства, включая материнский капитал. Наш юрист утверждает, что всё должно на наш счет прийти, его мы и указываем в уведомлении о ратсоржении. Так ли это?

Ответы на вопрос (2):

Вам следует быть внимательнее по поводу расторжения договора. Обратитесь к адвокату.

стоит подумать о взыскании неустойки, а не расторжении договора