Снимаем фотографии детей для выпускных альбомов - права авторов и возможности публикации

• г. Новосибирск

Снимаем фотографии детей для выпускных альбомов. Публикуем в сети свои работы как по фотографии, так и по дизайну этих самых фотокниг.

От родителей постоянно поступают просьбы убрать фотографии детей (играют, гуляют, ничего на них запрещенного нет).

На сколько известно, Любое фото, сделанное профессионалом или любителем, снятое высокотехнологичной камерой или глазком мобильного телефона защищается авторским правом на основании статьи 1265 Гражданского кодекса РФ (ГК РФ). Фотография относится к произведениям искусства точно так же, как живопись, графика, скульптура, рисунок, карикатура, комикс, эскиз дизайна, макет и т.д., и ее автор обладает всеми имущественными и неимущественными правами на этот объект уже только потому, что он ее сотворил.

Автор может публиковать сделанное им фото под собственным именем или псевдонимом, получать за публикацию гонорар или размещать фотоиллюстрацию совершенно бесплатно, использовать ее для коллажа или в качестве заставки, посылать фотографии друзьям по электронной почте, дарить и делать с ней вообще все, что угодно.

Это относится к нашей деятельности и мы можем продолжать демонстрировать свои работы?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

Если не уберете, будет судебный процесс и штраф

А как быть с тем, что мы авторы этих фотографий и принадлежат они нам?

Людмила, доброго времени суток. Вы немного не понимаете, суть требований к Вам не как к автору, а как к лицу незаконно использующему фотографии личности. В первую очередь Вы должно получить письменное согласие на съемку для таких-то целей. Если будете использовать фото личности в коммерческих целях-не забудьте обсудить роялти.