Срочный договор без точной даты окончания - можно ли уволить по истечению срока? Как защититься?
199₽ VIP

• г. Калуга

У меня срочном договоре не стоит точная дата окончания, есть ссылка на другой договор который заканчивается через 2 года. Меня хотят уволить в связи с истечением срока трудового договора. Это законно?

Вот цитата из договора.

Дата начала работы 20.06.2015. Договор заключается на определенный срок, на срок действия договора об оказании услуг по обработке контейнеров заключенного с ООО групп рус, согласно статье 59 ТК РФ

А Срок действия договора с ООО групп Рус до 31 декабря 2017 года.

После беседы с отделом кадров мне выдвинули ультиматум, что найдут за что уволить, что я не справляюсь с обязанностями, у них есть фото /видео 2 случаев когда я заснул на месте. Акт не составляли. Объяснительную не писал. Сказали что сделают акт задним числом и найдут свидетелей. И еще обещали вдобавок испортить репутацию на весь город если я пойду в трудовую инспекцию. Бывает опаздываю на 5-10 минут но акты не составляли. Объяснительные не писал. Как лучше поступить? И в течение какого срока я могу подать жалобу в трудовую инспекцию после увольнения?

Ответы на вопрос (10):

Если с даты Вашего сна или иного нарушения прошло более месяца, то применять взыскание не имеют права (ст. 193 ТК РФ). Если фальсифицируют документы - подавайте заявление в полицию по ст. 327 УК РФ). После увольнения лучше сразу обращаться в суд (ст. 392 ТК РФ), иначе пропустите срок (1 мес) для обжалования увольнения и потом будет сложно что-то доказать. А в инспекцию труда или прокуратуру обратится всегда успеете

Спокойно работайте, никто Вас без оснований не уволит. Увольнение возможно тольк о в связи с истечением срочного трудового договора. Если незаконно уволят - обратитесь в трудовую инспекцию, суд, ст.392 ТК в течение месяца

"Как лучше поступить? и в течение какого срока я могу подать жалобу в трудовую инспекцию после увольнения?"

Не поддаваться давлению.

Поугрожают и отстанут, когда увидят, что нет испуга.

В трудовую инспекцию писать бесполезно - это не орган по разрешению споров.

Вам нужно в суд обращаться согласно ст. 392 ТК РФ до истечения месяца с даты увольнения (получения трудовой книжки).

Это лучший ответ

Задним числом ничего оформлять не имеют права. Применение взыскания будет необоснованным (ст. 193 ТК РФ). Его можно будет оспорить в судебном порядке. В трудовую инспекцию можете подавать жалобу когда угодно. Главное в суд не пропустить срок - 1 месяц.

У Вас договор заключен на период выполнения определенных работ. Эти работы указаны в договоре услуг - пока они не выполнены, Вас уволить не имеют права, это нарушение трудового законодательства. Работы не выполнены.

ТК РФ

Статья 79. Прекращение срочного трудового договора

Срочный трудовой договор прекращается с истечением срока его действия. О прекращении трудового договора в связи с истечением срока его действия работник должен быть предупрежден в письменной форме не менее чем за три календарных дня до увольнения, за исключением случаев, когда истекает срок действия срочного трудового договора, заключенного на время исполнения обязанностей отсутствующего работника.

Трудовой договор, заключенный на время выполнения определенной работы, прекращается по завершении этой работы.

На ваш вопрос по поводу желания уволить вас в описанных обстоятельствах я уже отвечал Исходя из статьи 59 ТК РФ и привязки срока трудового договору к сроку действия договора с ООО такое увольнение будет незаконным.

Если вас начнуть прессовать,выискивая с вашей стороны нарушения то их конечно следует не допускать Иначе ,объявят выговор за нарушение А на следующий раз уволят по пункту 5 ст81 ТК РФ.

Если будут вам лепить выговор за то что спали то также обращайтесь в суд с иском о признании такого выговора незаконым так ка нарушена процедура объявления вам выговора ст193 тК РФ Заодно можете написать заявление в полицию по поводу подделки документов ст327 УК РФ

Если вас все-таки уволят то вам следует в течение месяца согласно ст392 ТК РФ сразу же в суд обращаться

ТРУДОВОЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя

5) неоднократного неисполнения работником без уважительных причин трудовых обязанностей, если он имеет дисциплинарное взыскание;

В случае увольнения необходимо обратиться в суд с соответствующим иском в течении 1 месяца. Даже если и составят акты, то наказать не имеют право (ст. 193 ТК РФ) ввиду чего и увольнение на основании актов будет незаконно.

Еще сказали что если пойду в суд могут подать встречный иск. Это возможно?

Пусть подают, это их право. Что они доказывать-то собираются и Вам предъявлять?

Для увольнения по ст. 81 тк рф нужны основания и соблюдение процедуры ст. 192-194 тк рф. Задним числом акты нельзя составить, если уже истек срок привлечения к ответственности. При обращении с жалобой в ГИТ и указании на угрозы уволить без основания, жалоба может быть доказательством угроз при рассмотрении спора судом. ст. 56 гпк рф.

.

могут подать встречный иск, если у них есть для этого основания. Но судебные расходы они с Вас взыскать не смогут. Поэтому сложно представить, что вообще они могли бы заявить в таком иске.

.

ТК РФ, Статья 393. Освобождение работников от судебных расходов

""При обращении в суд с иском по требованиям, вытекающим из трудовых отношений, в том числе по поводу невыполнения либо ненадлежащего выполнения условий трудового договора, носящих гражданско-правовой характер, работники освобождаются от оплаты пошлин и судебных расходов.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)