Возможны ли претензии к ООО на упрощенке по неуплате НДС из-за аффелированности соучредителей?

• г. Йошкар-Ола

Есть два ООО у которых одни и те же соучредители. Одно работает на упрощенке, второе на общей системе налогообложения. Могут ли у налоговых органов возникнуть претензии к ООО на упрощенке по неуплате им НДС в связи с аффелированностью соучредителей.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Согласно положениям НК РФ при использовании УСН организация не является плательщиком НДС, поэтому претензий к ней по этой части быть не может.