Карьерный путь работника в компании с 2008 по 2016 годы
199₽ VIP

• г. Нальчик

Работник была принята на работу с 09.01.2008 года согласно распоряжения№2 от 09.01.2008 и согласно трудового договора №3 от 09.01.2008 года в качестве технички, затем уволилась по сбственному 05.05.2014 года, снова принята на работу по гражданско-правовому договорору техничкой с 01.07.2014 г по 31.12.2014 г. снова заключен гражданско-правовой договор с 11.01.2015 г. по 31.12.2015 г., опять принята на работу техничкой, согласно поданного заявления и трудового договора от 11.01.2015 г. на неопределенный срок, уволилась по собственному желанию 01.02.2016 года.

Ответы на вопрос (5):

И в чем Ваш вопрос, тут нарушений никаких нет, Вы уволились по статье 80 ТК РФ

А в чем вопрос? Можно принимать, увольнять, в рамках закона и договора (ст. 57, 80 ТК РФ)

У работника есть право уволится. У работодателя принять. Хоть сколько раз.

Из того что Вы написали усматривается только одно нарушение - по гражданско правовому договору ее не должны были принимать.

Здравствуйте, Муса, а какой у Вас вопрос,

В том, что в период с 11.01.2015г данный человек работал и по трудовому и по гражданско-правовому договору?

Согласно п. 2 ст. 1 ГК РФ граждане и юридические лица свободны в установлении своих прав и обязанностей на основе договора и в определении любых не противоречащих законодательству условий договора. Гражданские права могут быть ограничены только на основании федерального закона и в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства. В силу своего добровольного волеизъявления (ст. 421 ГК РФ) работник вправе вступить с организацией в гражданско-правовые отношения, например, заключив договор возмездного оказания услуг (гл. 39 ГК РФ), на которые трудовое законодательство не распространяется (часть восьмая ст. 11 ТК РФ).

Каких-либо ограничений на заключение гражданско-правовых договоров между организацией и ее работником (штатным сотрудником) гражданским законодательством не установлено. То есть заключение организацией с одним и тем же физическим лицом одновременно гражданско-правового и трудового договора не противоречит действующему законодательству и наличие одного не исключает другого.

ОДНАКО хотя заключение одновременно гражданско-правового договора и трудового договора на выполнение одной и той же работы формально не противоречит нормам законодательства, с практической точки зрения, оно может предполагать лишь выполнение такой работы в разное время (по трудовому договору - в рабочее время (часть 1 ст. 91 ТК РФ), по гражданско-правовому - вне его), иначе у работодателя отсутствуют законные основания для выплаты работнику должностного оклада по трудовому договору, поскольку в свое рабочее время тот не исполнял свои должностные обязанности по трудовому договору, а выполнял работы по иному, гражданско-правовому, договору (часть 4 ст. 129 ТК РФ

Срок давности по оспариванию увольнения окончен.

Потому техничка не может обращаться в суд.

Ибо ст. 392 ТК РФ указывает:

"Работник имеет право обратиться в суд по спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки".

Если "уволилась по собственному желанию 01.02.2016года", то 02 марта 2016 года последний день подачи заявления в суд по поводу увольнения.

В данноситуации увольнение по ст80ТК РФ конечно не является нарушением

Однако исходя из ст15 ТК РФ,которая говорит:Заключение гражданско-правовых договоров, фактически регулирующих трудовые отношения между работником и работодателем, не допускается.

То конечно период работы по гражданско-правовому договору является нарушением И работнику нужно подавать в суд чтобы признать периоды работы по договору ГПХ трудовыми отношениями От этого зависит трудовой стаж для оформления в будущем пенсии

ТРУДОВОЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 15. Трудовые отношения

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Трудовые отношения - отношения, основанные на соглашении между работником и работодателем о личном выполнении работником за плату трудовой функции (работы по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретного вида поручаемой работнику работы) в интересах, под управлением и контролем работодателя, подчинении работника правилам внутреннего трудового распорядка при обеспечении работодателем условий труда, предусмотренных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором.

(в ред. Федерального закона от 05.05.2014 N 116-ФЗ)

Заключение гражданско-правовых договоров, фактически регулирующих трудовые отношения между работником и работодателем, не допускается.