Стоимость квартиры составляет 1650000 рублей, стоимость 1/3 Гончаровой Т.А. составляет 550000 рублей.

• г. Курган

Помогите пожалуйста рассчитать сумму, которую моя мама должна выплатить моему отчиму после раздела имущества.

Гончарова Т.А. (моя мама) обратилась в суд с иском к Гончарову В.М. (моему отчиму) о разделе совместно нажитого имущества: 3-х комнатная квартира, дачный участок и гараж. На квартиру, приобретенную в браке за 250000 рублей, были вложены 110000 рублей от продажи 1-ой квартиры, квартира была приватизирована в 2000 году (собственники: Гончарова Т.А., Савкин Е.В. (ее сын, мой брат), Клементьева Ю.А. (ее внучка, моя дочь) по 1/3 доли каждый, которая досталась Гончаровой Т.А. после развода с моим отцом, т.е. она была ее до брака с Гончаровым В.М. и 150000 рублей она заняла у своей сестры (есть долговая расписка), этот долг она отдала уже после развода (есть договор займа на 150000, но в нем не указано на что она взяла эти деньги, поэтому суд не принял это во внимание).

В ходе судебного разбирательства Гончаровой Т.А. были предоставлены правоустанавливающие документы на 3-х комнатную квартиру, согласно договору купли-продажи от 21.11.2000 года собственниками квартиры являются Гончарова Т.А., Савкин Е.В. (ее сын, мой брат), Клементьева Ю.А. (ее внучка, моя дочь) по 1/3 доли каждый. Стоимость квартиры составляет 1650000 рублей, стоимость 1/3 Гончаровой Т.А. составляет 550000 рублей. Таким образом Гончаров В.А. просил включить в раздел следующее имущество: 1/3 долю квартиры стоимостью 550000 рублей, гараж стоимостью 34500 рублей и дачный участок стоимостью 60000 рублей.

Суд удовлетворил его иск полностью и решил: передать Гончарову В.М. гараж (34500 рублей, дачу (60000 рублей) и взыскать с Гончаровой Т.А. 227750 рублей.

Расчеты суда: (550000+34500+60000)/2=322520 – доля каждого из супругов, т.е. из этой суммы вычитают стоимость гаража и дачи и получают 227750 рублей.

Возникает вопрос: А где 110000 рублей, которые Гончарова Т.А. получила от продажи своей 1-ой квартиры, которая была ее до брака и не считается совместной собственностью и вложила эту сумму в покупку их совместной квартиры?

По моим расчетам должно быть так:

1. Стоимость квартиры на момент покупки 250000, на момент раздела она оценена в 1650000 рублей, следовательно, квартира выросла в цене на 6,6 раза (1650000/250000=6,6).

2. Однокомнатная квартира на момент продажи стоила 110000 рублей, значит, эту сумму тоже нужно проиндексировать и умножить на 6,6 и получится что на данный момент она бы стоила 110000*6,6=726000 рублей.

3. Теперь 1/3 от 3-х комн. Квартиры составляет 550000 рублей, от однокомнатной 242000 рублей, значит, разделу подлежит сумма: 550000-242000=308000 рублей.

4. Затем (308000+60000+34500)/2=201250 рублей, из нее мы отдаем Гончарову В.М.: 60000 рублей (дача), 34500 рублей (гараж) и остается денежная выплата в размере 106750 рублей.

Скажите, пожалуйста, разве я не права?

Ответы на вопрос (2):

110000 рублей, которые Гончаровой Т.А. затерялись в процессе раздела имущества, нужно было доказывать в суде. Видимо, гражданка Гончарова Т.А. этого сделать не сумела.

С Уважением, адвокат Н.Федоровская.

Здравствуйте Ирина,

В Вашем случае если Вы не согласны с решением Суда по иску Гончарова В.М., которое не вступило в силу, требуется пересмотр дела в апелляционном порядке.

В срок до 10 дней с момента вынесения решения Суда по иску Гончарова В.М., Вы должны подать апелляционное заявление в котором изложить суть дела и Ваши требования.

Я полностью согласен с коллегой, что Гончаровой Т.А. нужно будет обязательно доказывать упомянутые 110т.р. чтобы Суд вынес иное решение. Если и по апелляции Вам ничего не пересчитают, доказывать что-то дальше будет очень сложно.

Если Вам нужна помощь или ещё есть вопросы которые Вы хотели бы уточнить - кликните на значок "написать юристу" рядом с моим именем.

Всех благ,

адвокат / юрисконсульт,

Колесников Эммануил Валентинович.