Освобождение части земельного участка в аренде - что делать дальше при смене административных ведомств?
199₽ VIP

• г. Бондари

На оформленном 2005 г долгосрочную аренду ч/з росреестр зем. участке с/х назначения у Администации района произвели частичный выдел зем. участка для дольнейшего отказа от этой части. Что надо дальше делать в нашем случае если права с 2015 года передали из Администрации района в Администрацию сельсоветов с кем заключать соглашение?

Ответы на вопрос (2):

Обращаться нужно к нынешнему собственнику с допсоглашением об изменении договора аренды.

Ст. 452 ГК РФ указывает:

"Соглашение об изменении или о расторжении договора совершается в той же форме, что и договор, если из закона, иных правовых актов, договора или обычаев не вытекает иное.

Требование об изменении или о расторжении договора может быть заявлено стороной в суд только после получения отказа другой стороны на предложение изменить или расторгнуть договор либо неполучения ответа в срок, указанный в предложении или установленный законом либо договором, а при его отсутствии - в тридцатидневный срок."

Если "если права с 2015 года передали из Администрации района в Администрацию сельсоветов", то нужно поменять стороны сделки (исключить район и включить надлежащий сельсовет).

Нужно обращаться в администрацию поселения по вопросу внесения изменения в договор аренды земельного участка и прекращении права аренды земельного участка (выделенной части) .

ЗК РФ, Статья 46. Основания прекращения аренды земельного участка

1. Аренда земельного участка прекращается по основаниям и в порядке, которые предусмотрены гражданским законодательством.

2. Наряду с указанными в пункте 1 настоящей статьи основаниями аренда земельного участка может быть прекращена по инициативе арендодателя по основаниям, предусмотренным пунктом 2 статьи 45 настоящего Кодекса.

(п. 2 в ред. Федерального закона от 07.06.2013 N 123-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2.1. Наряду с указанными в пунктах 1 и 2 настоящей статьи основаниями аренда земельного участка может быть прекращена по требованию арендодателя в случае расторжения договора комплексного освоения территории, заключенного в отношении такого земельного участка или образованных из него земельных участков, либо в случае нарушения графика освоения указанной территории, предусмотренного данным договором.

(п. 2.1 введен Федеральным законом от 23.06.2014 N 171-ФЗ)

3. Прекращение аренды земельного участка по основаниям, указанным в абзаце втором подпункта 1 пункта 2 статьи 45 настоящего Кодекса, не допускается:

1) в период полевых сельскохозяйственных работ;

Федеральный закон от 24.07.2007 N 221-ФЗ (ред. от 30.12.2015) "О государственном кадастре недвижимости"