Права военнослужащего по контракту на отпуск по уходу за ребенком при невозможности ухода жены в декрет.
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Являюсь военнослужащим ВС РФ по контракту, скоро родится ребенок. Жена не имеет возможности уйти в декрет. Обладаю ли я какими-либо правами в этом случае.

Ответы на вопрос (4):

Нет, на военнослужащих нормы трудового законодательства согласно ст. 11 ТК РФ не распространяются и отпуск по уходу за ребенком Вам не положен

Здравствуйте, Роман!

Нет, не имеете. Основание - ст. 11, Федеральный закон от 27.05.1998 N 76-ФЗ «О статусе военнослужащих». Он не позволяет уйти Вам. Отпуск только для женщин-военнослужащих. Потому как нормы ТК РФ на вас не распространяются.

Это уже было подтверждено даже на уровне Конституционного суда. См. Определение Конституционного Суда РФ от 15.01.2009 N 187-О-О

Тут без вариантов, к сожалению.

Здравствуйте.К сожалению вы не можете уйти в отпуск по уходу за ребенком. Согласно Указу Президента РФ от 16 сентября 1999 г. N 1237 "Вопросы прохождения военной службы" (с изменениями и дополнениями)

7. Военнослужащему мужского пола, проходящему военную службу по контракту, по его просьбе однократно предоставляется дополнительный отпуск сроком до трех месяцев в случае смерти жены при родах, а также если он воспитывает одного или нескольких детей в возрасте до 14 лет (детей-инвалидов в возрасте до 16 лет) без матери (в случае ее смерти или гибели, лишения ее родительских прав, длительного ее пребывания в лечебном учреждении и в других случаях отсутствия материнского попечения о детях).

В отношении предоставления отпуска по уходу за ребенком существует неравноправие, при котором военнослужащие-мужчины не могут брать отпуск по уходу за ребенком до трех лет, в отличие от женщин. Это предусмотрено пунктом 13 ст. 11 Закона № 76-ФЗ. Но в настоящее время на рассмотрение Госдумы был внесен законопроект № 540300-61, предусматривающий предоставление военнослужащим-мужчинам, проходящим военную службу по контракту и являющимся отцами или усыновителями, отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Так что вполне возможно, в ближайшее время закон будет принят и вы сможете уйти в отпуск.