Права военнослужащего по контракту на отпуск по уходу за ребенком при невозможности ухода жены в декрет.
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Являюсь военнослужащим ВС РФ по контракту, скоро родится ребенок. Жена не имеет возможности уйти в декрет. Обладаю ли я какими-либо правами в этом случае.

Ответы на вопрос (4):

Нет, на военнослужащих нормы трудового законодательства согласно ст. 11 ТК РФ не распространяются и отпуск по уходу за ребенком Вам не положен

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Роман!

Нет, не имеете. Основание - ст. 11, Федеральный закон от 27.05.1998 N 76-ФЗ «О статусе военнослужащих». Он не позволяет уйти Вам. Отпуск только для женщин-военнослужащих. Потому как нормы ТК РФ на вас не распространяются.

Это уже было подтверждено даже на уровне Конституционного суда. См. Определение Конституционного Суда РФ от 15.01.2009 N 187-О-О

Тут без вариантов, к сожалению.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.К сожалению вы не можете уйти в отпуск по уходу за ребенком. Согласно Указу Президента РФ от 16 сентября 1999 г. N 1237 "Вопросы прохождения военной службы" (с изменениями и дополнениями)

7. Военнослужащему мужского пола, проходящему военную службу по контракту, по его просьбе однократно предоставляется дополнительный отпуск сроком до трех месяцев в случае смерти жены при родах, а также если он воспитывает одного или нескольких детей в возрасте до 14 лет (детей-инвалидов в возрасте до 16 лет) без матери (в случае ее смерти или гибели, лишения ее родительских прав, длительного ее пребывания в лечебном учреждении и в других случаях отсутствия материнского попечения о детях).

Спросить
Пожаловаться

В отношении предоставления отпуска по уходу за ребенком существует неравноправие, при котором военнослужащие-мужчины не могут брать отпуск по уходу за ребенком до трех лет, в отличие от женщин. Это предусмотрено пунктом 13 ст. 11 Закона № 76-ФЗ. Но в настоящее время на рассмотрение Госдумы был внесен законопроект № 540300-61, предусматривающий предоставление военнослужащим-мужчинам, проходящим военную службу по контракту и являющимся отцами или усыновителями, отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Так что вполне возможно, в ближайшее время закон будет принят и вы сможете уйти в отпуск.

Спросить
Пожаловаться

Муж военнослужащий, часть расположена в глухом лесу. Муж получил однокомнатную квартиру в Ярославле когда жена была ещё беременна и ребёнок родился после получения квартиры. Квартира не приватизирована, В квартире прописаны муж, жена и ребёнок. При разводе какими правами обладают жена и ребёнок?

Я военнослужащий по контракту вс рф.у меня есть ребенок ему год, жена в декрете. Могу ли Я уйти в декрет по уходу за ребенком, а жена выйти на работу?

Меня волнует следущее, при трудоустройстве, меня взяли на время дикретного отпуска сотрудника, но какими правами обладаю я, если сама в скором времени собираюсь уйти в дикрет? На что могу расчитывать после выхода из отпуска? Будет ли он оплачиваться?

Спасибо за ответ.

Являюсь военнослужащим по контракту родился первый ребёнок жена не работает являюсь единственным кормильцем, без ведомых причин командир собирается уволить.

На моей доли прописан 2 х летний ребёнок-инвалид. Брат собирается продать свою долю.

Какими правами я обладаю в данной ситуации? Какими правами обладает брат?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я военнослужащий.

По контракту.

Старший лейтенант

Написал рапорт о продлении контракта. И подписался в контракте на 3 года

Если я напишу рапорт об увольнении в связи с окончанием 1 контракта. До даты истечения первого контракта

Как меня уволят?

Я понимаю тут 2 варианта

1_уволят по окончанию 1 контракта и будет возможность восстановиться по контракту в какой либо части?

2_уволят по несоблюдение условий второго контракта и уже не смогу восстановиться на контракт в вооруженных силах РФ?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение