Как правильно и эффективно оформить дарственную на дом в деревне для родной дочери? Необходимые документы и примерная стоимость оформления

• г. Москва

Как быстрее и лучше оформить дарственную на дом в деревне для родной дочери? Какие документы необходимы и сколько примерно будет стоить оформление? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Расходы по отчуждению имущества на основании договора дарения распределяются следующим образом: договор дарения недвижимости подлежит обязательной государственной регистрации За государственную регистрацию договора дарения детям взимается плата в размере 400 руб (ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним") ГК РФ не предусматривает непременного нотариального удостоверения договора дарения. Но в том случае, если проект договора дарения составил нотариус уплачивается госпошлина в азмере 1 % от суммы, на которую заключется сделка, но не менее 50 % МРОТ (Закон "О гсударственной пошлине")+ 2% МРОТ за изготовление документа за каждую страницу. В соответствии С Законом РФ "О налоге с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения" уплачивается налог. Но в том случае, если дочь прописана в этом доме ,налог платить не надо (ст.4 этого Закона)Ставка налога зависит от степени родства и от стоимости имущества.Так при дарении имущества детям и при стоимости имущества от 80 до 850 кратного МРОТ ставка 3% от МРОТ, при стоимости имущества от 851 до 17000 МРОТ-23,1 кратного МРОТ и.т.д. налог взимается при условии удостоверения нотариусом договора дарения, если общая стоимость имущества превышает 80 кратный МРОТ.Чтобы точно сказать какую сумму Вам надо заплатить надо знать стоимость дома. Документы предоставляются следующие:сам договор, справка БТИ, план квартиры, домовая книга и паспорта.

С уважением