Как расторгнуть договор по гранту при невозможности выполнения условий и возможности передать имущество вместо денег?
398₽ VIP

• г. Владивосток

Получила грант. В настоящий момент в связи с тяжелой ситуацией выполнить условия договора не могу. Хочу расторгнуть договор. Могу ли я вместо денег передать в орган местного самоуправления имущество приобретенное на эти средства. Знакомые говорят что нет. Они не примут. Что нужно возвращать деньги.

Ответы на вопрос (5):
Это лучший ответ

Это по соглашению сторон определяется - деньги или имущество.

Пишите соглашение о расторжении договора со своими условиями (возврат имущества) и отправляйте в муниципалитет.

Через месяц или при отказе можете идти в суд согласно п. 2 ст. 452 ГК РФ.

Требование об изменении или о расторжении договора может быть заявлено стороной в суд только после получения отказа другой стороны на предложение изменить или расторгнуть договор либо неполучения ответа в срок, указанный в предложении или установленный законом либо договором, а при его отсутствии - в тридцатидневный срок.

Для суда нужно добыть доказательства затруднительности возврата денег.

Вы можете заключить с администрацией соглашение об отступном. Но с согласия другой стороны, а они могут на это не пойти.

Статья 409. Отступное

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 26] [Статья 409]

По соглашению сторон обязательство может быть прекращено предоставлением отступного - уплатой денежных средств или передачей иного имущества.

Совершенно верно нужно возвращать денежные средства.Пытайтесь подписать соглашение с администрацией только при отказе можно будет в суд обратиться ст 452 ГК РФ.Нужно внимательно прочитать условия договора.

Правильно говорят,если имущество не ликвидное,имеет узкое направление использования и т.д.,возвращать необходимо деньгами,в любом случае пробуйте его реализовать.

10 сентября 2014

Дело № 2-330/2014 ~ М-299/2014

Решение по гражданскому делу Информация по делу №2-330/2014 ~ М-299/2014

Р Е Ш Е Н И Е

Именем Российской Федерации

10 сентября 2014 года г.Бирюч

Красногвардейский районный суд Белгородской области в составе:

председательствующего судьи Никулиной Т.В.

Возврат гранта

www.gcourts.ru

Грант подлежит возврату в краевой бюджет получателями грантов в следующих случаях и размерах:

· представление недостоверных сведений, содержащихся в документах, представленных на получение гранта - в размере суммы, на которую получатель гранта представил недостоверные сведения;

· не выполнение обязанности по представлению документов, подтверждающих целевое использование гранта - в размере суммы, на которую получатель гранта не представил подтверждающие документы;

· не соответствие фактически осуществляемой предпринимательской деятельности виду деятельности, указанному в приказе Агентства - в полном объеме;

· ликвидация юридического лица, единственным учредителем, которого выступал получатель гранта, выход получателя гранта из состава учредителей юридического лица или прекращение получателем гранта деятельности в качестве индивидуального предпринимателя ранее предусмотренного в соглашении срока - в полном объеме;

· фактическое неосуществление предпринимательской деятельности без ликвидации юридического лица, единственным учредителем, которого являлся получатель гранта, без выхода получателя гранта из состава учредителей юридического лица или без прекращения получателем гранта деятельности в качестве индивидуального предпринимателя - в полном объеме;

· невыполнение обязанности по представлению документов, подтверждающих полное и целевое использование собственных денежных средств - в полном объеме.

Если соглашением предусмотрено обязательство получателя гранта по созданию рабочих мест, грант также подлежит возврату в краевой бюджет в следующих случаях и размерах: