Соседство с проблемой - что делать, если участки соседей пересекают дорогу и затрагивают мои земельные участки?

• г. Красноярск

Наше СНТ собирается отсыпать дорогу, в итоге при анализе Кадастровой карты выявлена следующая ситуация.

ДВа участка соседа напротив моих двух участков (по улице которую и собираются отсыпать) на карте выпирают на столько что полностью пересекают дорогу и на три метра заходят на мои участки.

Все земельные участки поставлены на кад учет по улице в 2010 г. Т.е. с каждой стороны участки и улица, все вроде бы в порядке. Потом улица в середине прерывается этими двумя участками (год постановки на КУ 1994) и дальше опять все как и должно быть.

Получается что у меня НЕТ ДОСТУПА прямого к моим участкам (т.к. с глубины участка у меня также есть соседи по другой улице). Если дорогу действительно отсыпят, то вдруг собственник участков (94 г кад учет) решит взимать плату? Что вообще делать то?

Обеспокоены и я и вся улица.. с чего начинать. Кто будет платить за все это? кто должен быть инициатором?

Ответы на вопрос (1):

Добрый вечер. В данном случае дорога это земля общего пользования и ставить ее на кадастровый учет необходимо. Заказ работы и затраты на межевание должно проводить СНТ (правление) с средств накопления на эти цели взносами собственников СНТ. Скорее всего эти два участка поставленные на ГКУ, не имеют границ, координат и нуждаются в уточнении путем межевания. Статус их - ранее учтенный. Разобраться в ваших вопросах вам поможет кадастровый инженер, работу по межеванию которому закажет СНТ.