Бабушка умерла 27.11.1991 г. А подруга прописалась в квартиру 25.01.1992, т.е скрыли факт смерти бабушки.

• г. Москва

В однокомнатной муниципальной квартире в данный момент прописана моя подруга и ее бабушка. Бабушка умерла 27.11.1991 г. А подруга прописалась в квартиру 25.01.1992, т.е скрыли факт смерти бабушки. Все эти годы она там живет и оплачивает квартплату за двоих. Теперь она не знает, что делать. Боится идти выписывать бабушку, боится, что отберут квартиру, т.к все не совсем законно. Может есть срок давности? Что ей делать?

Ответы на вопрос (3):

Не понятно, а как она была зарегистрирована в квартире без согласия бабушки?????

Светлана, здравствуйте! Да, действительно, регистрация была незаконной. Для регистрации требовалось согласие бабушки...

И сейчас есть опасность получить от ДЖП иск о выселении. С другой стороны, совсем скоро без договора соц. найма вообще ничего сделать будет нельзя, да и баушку нужно снимать с рег. учета...

На мой взгляд, нужно добыть какие-то доказательства того, что внучка была вселена бабушкой, но некоторое время проживала без регистрации (прописки). И бабушка внезапно умирает, внучка боиться, что теперь не зарегистрируют, поэтому идет в паспортный стол, регистрируется (повезло, неграмотный сотрудник попался, бабушкино пристутствие не потребовал - ни в коем случае не говорить о незаконности регистрации), и все эти годы проживает в квартире, добросовестно исполняя обязанности нанимателя. И тогда можно рискнуть обращаться в Управу за договором соц. найма, приготовившись к битве за ДЖП.

Либо же продолжать прятаться... Других путей нет.

Сроков давности здесь нет, так как, во-первых, негаторный иск со стороны ДЖП, и, во-вторых, момент, когда узнал - это тот, когда Управа стала делать договор соц. найма... На это будут ссылаться..

С уважением,

Харченко О.В.