Сотрудник МВД выиграл дело о восстановлении в должности, но остался за штатом - можно ли так поступать работодателю?
398₽ VIP

• г. Салехард

Я сотрудник МВД. Была сокращена. В момент увольнения находилась в распоряжении начальника УВД, то есть за штатом. Подала иск о восстановлении в прежней должности и суд выиграла. При этом работодатель не восстановил меня в должности, а просто отменил приказ об увольнении и снова оставил меня за штатом. Правомерны ли его действия?

Ответы на вопрос (8):

Нет. Не правомерны. Если вы подавали иск именно о восстановлении в должности. Работодатель не исполнил решение суда. (ст. 13 ГПК РФ)

_

Статья 13. Обязательность судебных постановлений

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 1] [Статья 13]

1. Суды принимают судебные постановления в форме судебных приказов, решений суда, определений суда, постановлений президиума суда надзорной инстанции.

2. Вступившие в законную силу судебные постановления, а также законные распоряжения, требования, поручения, вызовы и обращения судов являются обязательными для всех без исключения органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений, должностных лиц, граждан, организаций и подлежат неукоснительному исполнению на всей территории Российской Федерации

Действия неправомерны. Решение суда не исполнено. Нарушена ст.13 ГПК.Вас должны восстановить в прежней должности, а не просто отменить приказ.

Обратитесь к судебным приставам по вопросу принудительного исполнения решения суда.

На основании ст. 105 и 106 Закона об исполнительном производстве при неисполнении работодателем требования о восстановлении на работе уволенного или переведенного работника в течение суток с момента получения копии постановления судебного пристава-исполнителя о возбуждении исполнительного производства пристав должен принять меры.

Это лучший ответ

Уважаемая Татьяна г.Салехард !

Из вашего вопроса НЕ совсем понятно, что являлось Предметом и Основанием ваших исковых требований (ст.ст.131 - 132 ГПК РФ)???

Но при этом, если вы обращались в Суд с требованиями:

1)Признать увольнение Работника – незаконным;

2)Восстановить Работника – на службе, в должности;

3)Взыскать с Работодателя в пользу Работника – не полученную заработную плату за время вынужденного прогула;

4)Взыскать с Работодателя с пользу Работника – компенсацию морального вреда.

И Суд вынес решение об удовлетворении ваших требований, то в этом случае данные действия вашего начальника являются НЕ законными.

Поэтому рекомендую вам получить в Суде Подлинник исполнительного листа и представить его в Службу судебных приставов для проведения исполнительных действий.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 08.03.2016г

Здравствуйте! Почему вы решили что не законно вас оставили за штатом.Согласно ст. 16.1 Закона – постановления Верховного Совета Российской Федерации № 4202-1 от 23 декабря 1992 года, утвердившего «Положение о службе в ОВД РФ»:

Порядок зачисления сотрудников органов внутренних дел в распоряжение органов внутренних дел и порядок нахождения сотрудников органов внутренних дел в распоряжении органов внутренних дел устанавливаются Министром внутренних дел Российской Федерации.

Значит, при принятии решения о зачислении сотрудника ОВД руководитель обязан руководствоваться решениями Министра внутренних дел РФ, в том числе и по размеру и содержанию производимых выплат.

Такие решения есть. Это приказы МВД РФ № 1038 от 1999 г. и № 960 от 2009 г.

Согласно приказа № 960 МВД РФ от 2009 г. Положение о денежном довольствии сотрудников ОВД РФ.

Это лучший ответ

При этом работодатель не восстановил меня в должности,а просто отменил приказ об увольнении и снова оставил меня за штатом. Правомерны ли его действия?

---Татьяна, одно другому не противоречит и выплаты практически равны. а то что суд выиграли. примите мои поздравления.и в должности вас не должны были восстанавливать. т.к. вы находились за штатом.

Федеральный закон Российской Федерации от 7 февраля 2011 г. N 3-ФЗ "О полиции"

Согласно ст.13 ГПК РФ решение суда обязательно для исполнения, но НУЖНО СМОТРЕТЬ РЕШЕНИЕ СУДА, т.е резолютивную часть. Суд обычно восстанавливает на прежнюю должность. Если вы не оспаривали выведение за штат, то суд не мог принять решение по данному вопросу. Что не мешает вам вновь обратиться в суд , если ваши права нарушены.

В продолжение данного вопроса...работодатель подал апелляционную жалобу об отмене решения суда по моему делу, в частности указывая,что в должности меня восстановили в нарушение п. 2 ст. 74 закона 342-фз от 30.11.2011 года. поскольку мной не обрадовался приказ о выводе меня за штат,то и восстановить должны за штат. Так вот в чем вопрос, обжаловать приказ о выводе за штат нецелесообразно, так как на момент его издания он не нарушал мои права, а на момент обращения в суд по восстановлению,сроки обжалования данного приказа уже прошли. Хотелось бы узнать,как быть в такой ситуации

Ничего не нужно Вам делать. У Вас есть решение суда. Подавайте в суд отзыв на жалобу, отстаивайте свои интересы, статья 325 ГПК РФ