Налоговые и правовые аспекты наследования имущества - что нужно знать

• г. Новосибирск

Я единственный наследник на получение однокомнатной квартиры, дачи и гаража от моей матери. Какой процент налога я должен буду заплатить и как правильно оформить все документы.

Может есть смысл все переоформить при жизни? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Согласно ст.3 Закона о налоге на имущество, переходящее в порядке наследования ии дарения налог с имущества, переходящего физическим лицам в порядке наследования, исчисляется по следующим ставкам:

а) при наследовании имущества стоимостью от 85000 до 170000 рублей - 5 процентов от стоимости имущества, превышающей 85000 рублей;

б) при наследовании имущества стоимостью от 170100 до 255000 рублей - 4250 рублей + 10 процентов от стоимости имущества, превышающей 170000 рублей;

в) при наследовании имущества стоимостью свыше 255000 рублей - 12750 рублей + 15 процентов от стоимости имущества, превышающей 255000 рублей.

С уважением,