Как решить вопрос с жильем при разводе, если дети прописаны, а муж просит выписаться жены?
₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Квартира приватизирована мужем и свекровью до свадьбы (меня и мужа), 2 ребенка (14 и 8 лет). Прописаны 4 человека (жена, муж, 2 ребенка), владельцы по 1/5 - муж и его брат,3/5-свекровь.

Вопрос: если мы с мужем разводимся, дети остаются со мной (так мы решили вместе), то после развода муж не против проживания и прописки детей по нашему месту жительства, но меня просит выписаться. Жилья у меня нет, только комната мамы в г.Луге. Если я выпишусь, то не потеряют ли дети жилье? Как в этом случае поступать?

Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

после расторжения брака Вас супруг имеет право на основании п.1 ст. 31 ЖК РФ в судебном порядке как бывшего члена семьи собственника признать утратившей право пользования квартирой и снятием в связи с этим с регистрационного учета по постоянному месту жительства в спорной квартире. На детей данные положения действующего жилищного законодательства РФ не распространяются, они будут иметь право пользования квартирой и после расторжения брака между Вами до тех пор, пока папа будет являться участником долевой собственности на данную квартиру (быть сособственником) . В случае же отчуждения им своей доли собственности дети также прекращают право пользования квартирой на основании п. 2 ст. 292 ГК РФ (в судебном порядке).

После развода Вас могут выписать как по вашему желанию, так и без такового (по суду - 100% случаев). Помните, что при выписке Вы потеряете право пользования данным помещением, то есть если Ваш бывший муж попросит вас выехать - Вы будете вынуждены это сделать. Наличие Вашей регистрации в этой квартире никак не повлияет на право пользования детьми в данном помещении. Детей бывший супруг даже если захочет - вряд ли снимет с рег учета, особенно если у вас (матери) нет др. жилья. Хотелось бы напомнить, что дети не имеют право собственности на имущество родителей. Они могут только наследовать эту долю в квартире. Пока они зарегистрированы - имеют право там проживать (пользоваться).