Как получить справку о среднем заработке и расчет оплаты больничного за последние 2 года?

• г. Новочеркасск

Маленькая оплата по больничному. Стаж 13 лет с 2012 г по 14 г декрет и уход 1.5 года. Какую справку о среднем зароботке взять в бухгалтерии работодателя чтоб увидеть все больничные дни за последние 2 года? Чтоб вычислить среднедневной зароботок и потом оплату больничного правильно ли начисляют. Спасибо!

Ответы на вопрос (3):

Запросите справку о выплатах по форме 182н за два года, предшествующих году наступления временной нетрудоспособности. Увидете в ней выплаты и периоды, исключаемые из подсчета. Согласно п.1 ст. 14 ФЗ-255 вы можете написать заявление и поменять два года, на которые приходись отпуск по уходу за ребёнком и отпуск по беременности на предыдущие, когда были фактические выплаты (в том числе и другого работодателя) , если это приведет к увеличению пособия.

А можно для расчета пособия декретного взять с предедущей работы за 2012г и написать заявление чтоб пособие расчитали и начислили по 2012году и 2015г.? спасибо.С ПРАЗДНИКОМ!

Если на 2013 и 2014 приходились отпуска по уходу и/или беременности, то имеете право поменять 2014 на 2012 предоставив справку от прежнего работодателя.