Как обменять приватизированную квартиру на частный дом - требования и документы
₽ VIP

• г. Архангельск

Моё имя Николай. У меня к вам такой вопрос: Наша семья состоит из трёх человек: я, жена и наш сын Александр 1996 г.р. Мы проживаем и зарегистрированы в служебной квартире (собственность ОАО РЖД) Но есть ещё одна квартира - однокомнатная приватизированная на жену и сына в которой сейчас никто не прописан. Мы хотим обменять эту квартиру на частный дом в этом же населённом пункте. Подскажите пожалуйста можем ли мы это сделать до совершеннолетия сына. Если это сделать можно то какие документы нужны для этого?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Александр!

Сделку можно совершить без нарушения прав ребенка. Обратитесь в орган опеки и попечительства по месту жительства, там скажут какие документы необходимо предоставить и что сделать.

Николай, здравствуйте! Напишу те требования, которые предъявляют органы опеки в нашем городе..

Вам необходимо обратиться в органы опеки по месту регистрации ребенка. С Вас потребуют предоставить свидетельства о гос. регистрации, выписки из домовых книг, правоустанавливающие документы, кадастровые паспорта, экспликации и справки о стоимости - на ОБА жилых помещения. То есть, на вашу однокомнатную и на дом, который вы желаете получить по договору мены. И если органы опеки решат, что жилищные условия ребенка не ухудшаются, то они разрешат заключить договор. Оба родителя пишут заявления. также ребенок, достигший возраста 10 лет, пишет заявление, в котором дает свое согласие на заключение сделки.

Также учтите, что возмездные сделки не разрешены между родителями (опекунами), их близкими родственниками, с одной стороны, и детьми указанных родителей (это я к тому, что вы не указали, кому принадлежит дом: Вам, Вашим родственникам или посторонним людям).

С уважением,

Харченко О.В.