Как отказаться от аренды коридора - вопросы обоснования отказа и возможных альтернативных вариантов оплаты.
398₽ VIP

• г. Москва

Арендовал площади с одной стороны коридора. Затем взял в аренду площади напротив, но собственник хочет включить в арендный договор ещё и коридор. Других арендаторов там нет, есть коммунальные помещения с отдельным входом. Как обосновать отказ от аренды коридора, или долевую го оплату, или снижение арендной ставки?

Ответы на вопрос (8):
Это лучший ответ

Обосновать можно только тем, что Вы не обязаны брать в аренду то, что Вам не нужно, а если Вам предлагают неиспользуемые площади, за которыми Вам же и придется смотреть, то это для Вас дополнительные расходы хотя бы в виде расходов на уборку. В общем торгуйтесь и пробуйте настоять на своем.

.

ГК РФ

Статья 421. Свобода договора

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.

2. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами. К договору, не предусмотренному законом или иными правовыми актами, при отсутствии признаков, указанных в пункте 3 настоящей статьи, правила об отдельных видах договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами, не применяются, что не исключает возможности применения правил об аналогии закона (пункт 1 статьи 6) к отдельным отношениям сторон по договору.

3. Стороны могут заключить договор, в котором содержатся элементы различных договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами (смешанный договор). К отношениям сторон по смешанному договору применяются в соответствующих частях правила о договорах, элементы которых содержатся в смешанном договоре, если иное не вытекает из соглашения сторон или существа смешанного договора.

4. Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (статья 422).

В случаях, когда условие договора предусмотрено нормой, которая применяется постольку, поскольку соглашением сторон не установлено иное (диспозитивная норма), стороны могут своим соглашением исключить ее применение либо установить условие, отличное от предусмотренного в ней. При отсутствии такого соглашения условие договора определяется диспозитивной нормой.

5. Если условие договора не определено сторонами или диспозитивной нормой, соответствующие условия определяются обычаями, применимыми к отношениям сторон.

ст. 607 ГК РФ. В договоре аренды должны быть указаны данные, позволяющие "определенно установить" имущество, подлежащее передаче арендатору в качестве объекта аренды. При отсутствии этих данных в договоре условие об объекте, подлежащем передаче в аренду, считается не согласованным сторонами, а соответствующий договор не считается заключенным. Так что указывайте то, что арендуете, и все.

Это ваше право - отказаться от части помещения. ст.421 ГК - свобода договора

Вы напишите ему письмо

[quote][/quote]Выражая удовлетворённость развивающимся долгосрочным сотрудничеством в рамках заключенного между нами Договора № [номер] от [дата], обращаем Ваше внимание, что в условиях финансового кризиса в стране, исполнение ООО "Делопись.ру" финансовых условий в соответствии с пунктом [номер пункта] Договора, экономически не оправдано и не выгодно.

Прошу Вас, пересмотреть финансовые условия оплаты за арендуемые помещения и направить в наш адрес свои предложения.

пусть вам письменно ответит.

вам кинула за основу.

Здравствуйте, Леонид Леонидович!

Все условия договора согласуются между сторонами. Если вас такое условие не устраивает, то не подписывайте договор.

ГК РФ Статья 607. Объекты аренды

1. В аренду могут быть переданы земельные участки и другие обособленные природные объекты, предприятия и другие имущественные комплексы, здания, сооружения, оборудование, транспортные средства и другие вещи, которые не теряют своих натуральных свойств в процессе их использования (непотребляемые вещи).

Законом могут быть установлены виды имущества, сдача которого в аренду не допускается или ограничивается.

2. Законом могут быть установлены особенности сдачи в аренду земельных участков и других обособленных природных объектов.

3. В договоре аренды должны быть указаны данные, позволяющие определенно установить имущество, подлежащее передаче арендатору в качестве объекта аренды. При отсутствии этих данных в договоре условие об объекте, подлежащем передаче в аренду, считается не согласованным сторонами, а соответствующий договор не считается заключенным.

Если же все-таки арендодатель не пойдет на уступки, то вы можете договориться об оплате места общего пользования, то есть коридора пропорционально занимаемой вами площади.

Данное условие не будет противоречить действующему законодательству. В частности, об этом сказано в постановлении ФАС Северо - Кавказского округа от 23 декабря 2009 г. № А63 - 3203/2009. Основываясь на принципе свободы договора Законодательство РФ не запрещает собственнику сдавать в аренду места общего пользования (в т.ч. лестничные переходы и коридоры).

С уважением, Анна.