Особенности работы сторожем в детском саду - отсутствие комфортных условий и необходимость носить с собой всё необходимое

• г. Екатеринбург

Работаю сторожем в детском саду. С 18-00 до 6-00 в будние дни и сутки - в выходные и праздники. Через двое суток. Со мной работают еще 2 сторожа - муж и сын заведующего. Они дежурят в кабинете заведующего, я - где придется (сижу в спортивном зале) Место приема пищи нет (у меня) Воду питьевую нужно носить с собой (мне) Места для заполнения журнала нет (у меня). Что делать?

Ответы на вопрос (3):

Согласно ст. 108 ТК РФ в течение рабочего дня (смены) работнику должен быть предоставлен перерыв для отдыха и питания продолжительностью не более двух часов и не менее 30 минут, который в рабочее время не включается. Время предоставления перерыва и его конкретная продолжительность устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка или по соглашению между работником и работодателем. На работах, где по условиям производства (работы) предоставление перерыва для отдыха и питания невозможно, работодатель обязан обеспечить работнику возможность отдыха и приема пищи в рабочее время. Перечень таких работ, а также места для отдыха и приема пищи устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка.

Статья 109. Специальные перерывы для обогревания и отдыха

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 18] [Статья 109]

На отдельных видах работ предусматривается предоставление работникам в течение рабочего времени специальных перерывов, обусловленных технологией и организацией производства и труда. Виды этих работ, продолжительность и порядок предоставления таких перерывов устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка.

Работникам, работающим в холодное время года на открытом воздухе или в закрытых необогреваемых помещениях, а также грузчикам, занятым на погрузочно-разгрузочных работах, и другим работникам в необходимых случаях предоставляются специальные перерывы для обогревания и отдыха, которые включаются в рабочее время. Работодатель обязан обеспечить оборудование помещений для обогревания и отдыха работников.

Да, я знаю, что должно быть. Но если это не соблюдается, что делать?

Обращайтесь с жалобой в прокуратуру или в трудовую инспекцию.