Как правильно переоформить участок и закрыть исполнительное производство при долге по расписке в размере 410 000?

• г. Москва

Долг по расписке 410 000, решили договориться с ответчиком мирно: переоформить его участок и закрыть исполнительное производство.

Земля в Тверской области, Московские нотариусы говорят, что для оформления нужно ехать в Тверь. Однако, мы должны привезти правильно оформленный договор, документы.. И вот тут совершенно не ясно как это нужно оформить без последствий и лазеек для обеих сторон (дарственная? Выкуп?). Посоветует пожалуйста в каком направлении двигаться)

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Оформлять нужно договор купли-продажи. Для сопровождения сделки лучше обратиться к юристу.

Вам следует подписать договор купли продажи с условием, что в качестве оплаты зачитывается долг. Договор сдадите на регистрацию в соответствующее территориальное отделение Росреестра Твери или Тверской области.

Для подготовки проекта договора лучше обратиться к адвокату.