Не сохраняет ли гражданин, отказавшийся от приватизации, право на проживание в приватизированной квартире?

• г. Саратов

Елене Владимировне администратору сайта. На № 9111.ru.Благодарю Вас за ответ. И дополнительно к юристуСтепанову Ю.В. В 1993 года квартира была приватизирована. Я и Машенька дальние родственницы (по документам не возможно доказать родственные связи, нас посчитали как квартирантки) отказалась от приватизации, дали согласие в пользу Амелиной. В 2001 г. в доме произошел пожар. Администрация поставила нас всех постоянно прописанных 5 чел. на учет как погорельцев. Амелина в 2004 г.обратилась в суд. По суду всем близким родственникам в кол-ве 3 чел. обязали администрацию выделить им квартиры 2-х комнатную и 1-ну комнатную. Квартиры по решению суда им не дали. В 2005 году Амелина в обеспечения способа исполнения решения, просили денежную компенсацию за присужденные квартиры. В отношении нас двоих никакого решения суда или администрации до настоящего времени не было.

В 2015 году так как я и Машенька (уже вышли замуж, у нас родились дети, у мужей нет жилья, я малоимущая, Машенька сейчас в Петрограде на заработках у неё более благополучно с зарплатой. Машенька и её муж инженеры дорожники) продолжаем жить по съемным квартирам. Мы решили просить Амелину так как в решении суда не было указано, что Амелина именно должна обязательно на выделенные деньги купить или на восстановить сгоревшую квартиру. До настоящего времени Амелину никто не лишал право собственности на поврежденную квартиру. Я, Машенька, Амелина сообща снесли конструкции оставшиеся от сгоревшей конструкции так как решили восстановить-построить новую квартиру. Но соседи подали иск на Амелину, что она потеряла право собственности на квартиру. Вот поэтому я и спрашиваю. Мы до настоящего времени прописаны в сгоревшей квартире. В 1993 году отказались от приватизации в пользу Амелиной. И действительно ли гражданин, добровольно не ставший собственником жилья в ходе его приватизации, сохраняет право на бессрочное проживание и пользование жилым помещением. Причем, это право сохраняется даже после продажи квартиры и передачи ее в дар или по наследству, и. т.д. если, конечно, данное лицо добровольно не откажется от этого права. Извините, что в первом обращении не так подробно сообщила об обстоятельствах дела. С уважением Наташа.

Ответы на вопрос (1):

ДА, ВАШЕ ПРАВО ПОЛЬЗОВАНИЯ ЖИЛЫМ ПОМЕЩЕНИЕМ СОХРАНИЛОСЬ