Несогласие инспекторов и наркологов - сколько времени займет рассмотрение дела о вождении в нетрезвом состоянии?

• г. Лучегорск

Скажите пожалуйста, попал в аварию в октябре, прошёл освидетельствование в больнице, взяли кровь а результаты отправили в краевой центр. Пришёл ответ о том что я трезвый был, а инспекторы не согласны и давят на врача нарколога. Какой максимальный срок рассмотрения дела за езду в нетрезвом виде (меня уже лишали в/у за это. Срок кончился в ноябре 2014). Когда я могу рассчитывать на то что все это прекратится.

Ответы на вопрос (2):

Срок давности привлечения к административной ответственности по данной статье КоАП РФ один год.

Годичный срок, предусмотренный п. 2 ч. 1 ст. 4.3 КоАП РФ, относится к категории материальных. Это означает, в частности, что он в обязательном порядке должен учитываться при осуществлении правовой квалификации административного правонарушения так же, как, например, срок давности привлечения к административной ответственности, предусмотренный ст. 4.5 КоАП РФ.

Тем самым управление транспортным средством в состоянии опьянения по признаку повторности может повлечь административное наказание в том случае, если водитель, будучи ранее привлеченным к административной ответственности по ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ, до истечения года со дня окончания исполнения данного постановления снова управлял транспортным средством в состоянии опьянения.

Истечение указанного годичного срока свидетельствует об отсутствии признака повторности в действиях водителя, управляющего транспортным средством в состоянии опьянения, а потому и объективная сторона состава административного правонарушения, предусмотренного ч. 4 ст. 12.8 КоАП РФ, не может образоваться в результате таких противоправных действий. В этом случае они подлежат квалификации по ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ.

Для осуществления правовой квалификации по ч. 4 ст. 12.8 КоАП РФ значение имеет не только знание даты истечения годичного срока со дня исполнения постановления о назначении административного наказания по ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ. Возможны ситуации, когда повторное управление транспортным средством в состоянии опьянения совершено до рассмотрения дела о первичном административном правонарушении или после рассмотрения дела, когда постановление о назначении административного наказания вынесено, но еще не вступило в законную силу, а значит, выводы о виновности в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ, не являются окончательными. Поэтому такие действия подлежат правовой квалификации тоже по ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ. Повторность же может быть признана в качестве обстоятельства, отягчающего административную ответственность.