Что грозит обвиняемому, если человек не был судим?

• г. Москва

Будьте так любезны, ответить на вопрос. Человека обвиняют по статье 158 УК РФ, грабеж, якобы было украдено 7000 руб. в 2002 году, обвиняемый не признает свою вину и доказательств нет того, что у потерпевшей были эти деньги. Что грозит обвиняемому, если человек не был судим?

Большое спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая RADA! Если речь идёт именно о грабеже, то это не 158 статья, а статья 161 Уголовного кодекса. Ответственность зависит от той части статьи, по коорой предъявлено обвинение. Всего в данной статье три части. По первой максимальная ответственность предусмотрена в виде лишения свободы сроком до четырёх лет, по второй - от трёх до семи лет, по третьей - от шести до двенадцати лет с конфискацией имущества. Если же речь идёт о краже (ст. 158 УК РФ), это также зависит от части ст. 158. Первая часть предусматривает ответственность в виде лишения свободы сроком до двух лет, вторая - на срок до пяти лет, третья - от двух до шести лет, четвёртая - от пяти до десяти лет. Также данными статьями предусмотрена ответственность в виде штрафа. Конкретную меру ответственности назначит суд с учётом обстоятельств дела, поведения и личности обвиняемого, размера ущерба, позиции подсудимого и профессионализма адвоката и т. д. Также большое значение имеет и доказательственная база, на которой строится обвинение.

С уважением