Слесарь кипиа льготная пенсия

• г. Уфа

Положена ли льготная пенсия слесарям КИПиА работающим в НГДУ-Нефтегазодобывающем управлении. (не север)

Ответы на вопрос (1):

На ваш вопрос невозможно дать однозначный ответ по следующим причинам:

1. Сама по себе профессия, а точнее стаж работы по профессии, включенной в списки не дает права на пенсию по возрасту за работу с особыми условиями труда.

2. Постановление Совмина № 536, от 25.05.2005 утверждена Инструкция о порядке применения списков производств, работ, профессий, должностей и показателей, дающих право на пенсию по возрасту за работу с особыми условиями труда (Списки № 1 и 2).

3. Аттестация рабочих мест по условиям труда проводиться с целью комплексной оценки условий труда на конкретном рабочем месте для разработки и реализации плана мероприятий по улучшению условий труда, определения права работника на пенсию по возрасту за работу с особыми условиями труда, дополнительный отпуск за работу с вредными и (или) опасными условиями труда, сокращенную продолжительность рабочего времени за работу с вредными и (или) опасными условиями труда, оплату труда в повышенном размере путем установления доплат за работу с вредными и (или) опасными условиями труда.

Так например профессия мастер может быть отнесена как к списку № 1, так и к списку № 2, а может не относиться к спискам, т. е. иметь нормальные либо допустимые условия труда, все дело в том, где конкретно рабочее место этого мастера (в забое под землей, мастер в строительстве, мастер в производстве с нормальными условиями труда).

Если у вас на предприятии ваше рабочее место было аттестовано, подтвержден список № 2, и в аттестованный период попадает ваш стаж, то он вам засчитывается в стаж, дающий право на пенсию по возрасту за работу с особыми условиями труда.

Для того, чтобы иметь право на пенсию в 55 лет, ваш стаж по списку № 2 должен быть 12.5 лет. На основании Закона о пенсионном обеспечении, право на пенсию имеют:

......

б) работники, занятые полный рабочий день на других работах с вредными и тяжелыми условиями труда, - по списку N 2 производств, работ, профессий, должностей и показателей и по результатам аттестации рабочих мест:

мужчины - по достижении 55 лет и при стаже работы не менее 25 лет, из них не менее 12 лет 6 месяцев на указанных работах;

женщины - по достижении 50 лет и при стаже работы не менее 20 лет, из них не менее 10 лет на указанных работах.

Работникам, имеющим не менее половины стажа работы с вредными и тяжелыми условиями труда, при наличии стажа работы не менее 25 лет у мужчин и 20 лет у женщин пенсии назначаются с уменьшением возраста, предусмотренного статьей 11 настоящего Закона, на 1 год - за каждые 2 года 6 месяцев такой работы мужчинам и за каждые 2 года такой работы женщинам;

Вам необходимо обратиться за разъяснениями по вашему вопросу к работнику отдела кадров вашего предприятия, который отвечает за представление документов для назначения пенсий.