Потеряла ли я свой статус матери-одиночки с вступлением в брак и сменой фамилии?

• г. Омск

2 года назад вышла замуж. До брака я воспитывала сына и официально числилась матерью - одиночкой. После вступления в брак муж не усыновил моего ребенка. Потеряла ли я свой статус матери-одиночки с вступлением в брак и сменой фамилии? На работе говорят - да. Но ведь отца у моего ребенка как не было, так и нет.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Светлана,

под одинокой матерью, в соответствии с п. 41 постановления Правительства Российской Федерации от 04.09.95 N 883 "Об утверждении Положения о порядке назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей", следует понимать женщину, родившую ребенка вне брака, при условии, что в свидетельстве о рождении детей отсутствует запись об отце ребенка или запись произведена в установленном порядке по указанию матери. В случае, если лицо, от которого мать родила ребенка, признано в установленном порядке отцом ребенка или если ребенок усыновлен при вступлении матери в брак, женщина теряет статус одинокой матери.