Как определить собственность на счетчик электроэнергии и кто должен оплачивать его замену?

• г. Москва

Недавно зайдя в личный кабинет на сайте Мосэнергосбыта для оплаты электроэнергии я обнаружил там сообщение, что у моего счётчика электроэнергии истёк срок поверки аж в 2009 году и предложение его заменить ибо поверке он не подлежит (старая модель). Проживаю в многоквартирном доме в приватизированной квартире. Счётчик стоит на лестнице. Никаких документов на него у меня нет и никогда не было. Является ли этот счётчик моей собственностью или собственностью энергосбыта или управляющей компании? За чей счёт должна проводиться замена счётчиков?

Ответы на вопрос (1):

Счетчик является собственностью жильца, если квартира приватизирована. И замена счетчика происходит за счет собственника квартиры.