Обязан ли собственник помещения на цокольном этаже платить общедомовые нужды?

• г. Сочи

ПП

Подскажите пожалуйста. Собственник. Помещение находится на цокольном этаже пятиэтажного жилого дома. Должен ли я платить общедомовые нужды? Отопление отсутствует горячая вода по счетчику два входа отдельно? Я не пойму почему сочитеплоэнерго на пустом месте собирает деньги?

Ответы на вопрос (3):

ПОТОМУ ЧТО ОНО МОНОПОЛИСТ !

Спросить
Пожаловаться

Да, обязанность по оплате ОДН установлена в ПП РФ 354 от 06.05.2011 г. и Жилищным кодексом РФ.

Спросить
Пожаловаться

Направьте сочитеплоэнерго претензию (или жалобу в прокуратуру) о незаконности начисления оплаты с требованием предоставить вам расчёт, на какие общедомовые нужды используется оплачиваемая вами электроэнергия.

По общему правилу вы обязаны оплачивать только фактически потреблённые коммунальные услуги.

Спросить
Пожаловаться

Наша организация находится в цокольном этаже пятиэтажного жилого дома, должны ли мы платить за общедомовые нужды, если за себя мы платим по своему счетчику.

Нежилое помещение, цокольный этаж. Горячая вода отсутствует. Заключаем договор с ЖСК, они настаивают что за горячую воду мы должны платить, так как это общедомовые нужды.

Мы являемся управляющей компанией в МКД. На цокольном этаже находятся офисные помещения. Которые в настоящее время пустые. Собственник помещений в целях экономии отключил отопления из-за чего стали замерзать жители 1 этажа.

Имеет ли право собственник помещений отключать отопление (перекрытие между цокольным этажом и 1 этажом не имеет дополнительного утепления) и как можно обязать собственника офисных помещений запустить отопление в своих помещениях?

Офис находится в цокольном помещении жилого многоквартирного дома с отдельным входом и выходом. Почему я должна платить за общедомовые нужды (мытье подъезда, свет в подьезде) если у меня все отдельное.

Должен ли собственник НЕ ЖИЛОГО помещения (магазин), находящегося на первом этаже жилого дома, платить за общедомовые нужды этого дома, если вход в магазин отдельный, и выхода из магазина в подъезд нет.?

Мне отказывают в подключении газа, мотивируя тем что счетчик должен быть с ТК (температурный коэффициент). Помещение нежилое, находится на цокольном этаже 9-этажного дома. Котел отопления и счетчик установлены внутри помещения. Правомерно ли требование замены счетчика, если помещение отапливаемое, а ТК должны применять только при установке счетчика на улице или в неоттапливаемом помещении.

Я собственник нежилого помещения, расположенного в цокольном этаже жилого дома. Электричество, вода, канализация, отопление-отдельные вводы, независимы от жилья и ни как не пересекаются. Отдельный вход и нет ни каких общих помещений. Ссылаясь на постановление 364 от 6.05.11 Водоканал, а затем Управляющая компания жилого дома, с которой не связан ни какими договорами, начали выставлять суммы на общедомовые нужды превышающие мои платежи по счетчикам. Ни каких расчетов не предоставлено. Как сопротивляться, ведь нет никакой логики? Спасибо, Игорь.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня в квартире отключена горячая вода, в доме нет лифта, газоны не поливают, жильцы сами моют лестничные площадки воду берут у себя в квартире. Я не пойму почему я должна платить ОДН горячей воды. Какие общедомовые нужды?

В цокольном этаже МКД по проекту нежилое помещение, собственник физ. лицо. Там же проходят все общедомовые коммуникации, а так же там находяться три технических помещений с насосной станцией и общедомовыми приборами учета. Собственник нежилого помещения установила на входе охрану и не пускает УК в свои помещения и к общедомовым коммуникациям. В какой суд нужно подать иск на установление сервитута для прохода к общедомовым помещениям и предоставления доступа к общедомовым коммуникациям проходящим по нежилым помещениям. Спасибо.

Собственник помещения в цокольном этаже жилого дома узаканивает перепланировку этого помещения. Должен ли он получить согласие собственников всех помещений?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение