Как защитить свое имущество при потенциальном разводе и предотвратить укрывание средств?

• г. Ростов-на-Дону

Один из супругов бросил другого без содержания, фактически перестав проживать вместе.

Недвижимое и движимое имущество в основном оформлены на одного, при этом есть действующие генеральные доверенности в обе стороны. Второй супруг не знает ни о сумме имеющихся денежных средств, ни о месте их размещения. Возможно наличие зарубежных счетов.

Есть опасение, что первый супруг, узнав о потенциальном разводе, будет укрывать имущество и передаст все третье стороне. Как этого избежать?

Ответы на вопрос (6):

Обращайтесь в суд для раздела имущества и просите суд принять обеспечительные меры (ст. 139 ГПК)

Подать на развод и раздел имущества, при этом ходатайствовать перед судом в иске о разделе запросить сведения об имеющемся имуществе и наложить арест на него.

Запросите выписку из Росреестра и выясните имеется ли недвижимость в собственности

Подавайте на развод и делите имущество то, о котором Вам пока известно, статьи 38-39 СК РФ

Очно обратитесь к адвокату. Ситуация не терпит промедления. Необходимо устанавливать имущество, принимать обеспечительные меры (ст. 139 ГПК РФ), возможно оспаривать состоявшиеся сделки по распоряжению совместным имуществом. Соответственно, в соответствии со ст. 131-132 ГПК РФ обращаться с иском в суд с целью раздела совместного имущества. Вам принадлежит 1/2 во всем совместном имуществе, независимо от того на кого оно оформлено. Немедленно отменять все доверенности у нотариуса и извещать письменно (у уведомлением) об этом второго супруга.

теперь только в судебном порядке