Как поступить, если необоснованно уменьшили гарантированную зарплату (оклад)? Спасибо.

• г. Санкт-Петербург

Как поступить, если необоснованно уменьшили гарантированную зарплату (оклад)?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Максим!

Уменьшить установленный трудовым договором оклад можно только при соблюдении следующих условий –

1.О введении изменений трудового договора работник должен быть уведомлен письменно не позднее чем за два месяца до введения этих изменений;

2.Причиной этих изменений должно являться изменение организационных или технологических условий труда;

3.Изменения организационных и технологических условий труда должны быть обусловлены и аргументированы работнику;

4.Трудовая функция работника при этом не должна меняться;

5.Если работник не согласится на продолжение работы в новых условиях, должны в письменной форме предложить ему иную имеющуюся в организации работу, соответствующую его квалификации и состоянию здоровья, а при отсутствии такой работы - вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу, с учетом квалификации работника;

6.При отсутствии выше указанной работы или в случае отказа работника от предложенной работы, трудовой договор должен быть расторгнут в соответствии с п.7 ст.77 Трудового кодекса РФ;

7.Изменения условий трудового договора не должны ухудшать положения работника по сравнению с условиями коллективного договора работников.

Соблюдение всех этих условий не дает 100%-й гарантии, что суд в дальнейшем не обяжет нас восстановить прежние условия трудового договора.

Данные выводы были сделаны на основании следующего: в соответствии со ст. 57 ТК РФ условия оплаты труда является существенным условием трудового договора. Существенные условия трудового договора могут быть изменены только по соглашению сторон (ст. 57 ТК РФ). В одностороннем порядке работодатель может изменить существенные условия трудового договора по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (тяжелое финансовое положение в эти причины не входит), при продолжении работником работы без изменения трудовой функции (ст. 73 ТК РФ). Причем о введении указанных изменений работник должен быть уведомлен работодателем в письменной форме не позднее чем за два месяца. Таким образом, работодатель не вправе снижать заработную плату по причине тяжелого финансового положения организации. Необходимо отметить, что в случае несогласия работника на продолжение работы в новых условиях, его могут уволить по п. 7 ст. 77 ТК РФ (“отказ работника от продолжения работы в связи с изменением существенных условий трудового договора”). При изменении существенных условий труда необходимо принимать во внимание следующие особенности:

1. Законодательство предусматривает возможность изменения существенных условий трудового договора только в случае изменения организационных или технологических условий труда. К таким изменениям, как правило, относятся изменения в технике и технологии производства, совершенствование рабочих мест на основе их аттестации, структурная реорганизация производства. Если их нет, а администрация изменила существенные условия труда произвольно без всяких мотивов, то такое изменение существенных условий труда может быть признано судом неправомерным и суд обяжет работодателя восстановить прежние условия труда работника.

2. Изменение существенных условий труда (систем и размеров оплаты труда, льгот, режима работы, установлении или отмене неполного рабочего времени, совмещения профессий, изменении разрядов и наименования должностей) по инициативе администрации возможно только при условии продолжения работником работы без изменения трудовой функции. Под трудовой функцией понимают выполнение работы по определенной квалификации, специальности или должности.

Если считаете уменьшение оклада необснованным, обращайтесь в суд и требуйте восстановить прежние условия трудового договора.

С уважением,