Может ли квартира полностью перейти в мою собственность или предстоит раздел имущества?

• г. Усть-Илимск

Зравствуйте, уважаемые юристы. Мой вопрос таков: я являюсь собственником жилья, квартира приватизирована на меня и старшего брата, но в ней проживает с семьей младший брат, он не участвовал в приватизации, но прописан в квартире, могу ли я как собственник жилья выписать его с данной жилплощади, какие права с юридической стороны я имею? Может ли квартира полностью перейти в мою собственность или предстоит раздел имущества? Брат участвовал в приватизации другой квартиры, но проживает в моей и добровольно выехать не желает. Прошу Вас помогите разобраться в данной ситуации, обстановка накаляется, заранее благодарна за проявленное внимание с Вашей стороны. Жду ответа.

Ответы на вопрос (1):

если он на момент приватизации квартиры был зарегистрирован в ней, но в приватизации не участвовал, он сохраняет за собой право бессрочного пользования квартирой и снять с регистрационного учета вы его не сможете

если он был зарегистрирован в уже приватизированную квартиру, можете обратиться в суд с заявлением о прекращении права пользования квартирой, выселении и снятии с регистрационного учета