Вопросы прописки, улучшения жилищных условий и приватизации - возможен ли отказ в приватизации при прописке сестры мужа в квартиру размером 54 кв. м с уже прописанными 6 человеками?

• г. Москва

Есть квартира 54 кв. м. Прописаны 6 человек, включая ребёнка инвалида (брат с сыном, сестра с тремя детьми, один из которых инвалид). Сейчас сестра хочет прописать мужа к себе. Он москвич. Собственности не имеет, но у его родителей квартира 61 кв. м в собственности. После прописки и изменений в социальном договоре, хотели встать на улучшение жилищных условий. Но ещё хотим приватизировать квартиру. Не является ли основанием к отказу приватизация квартиры? Приватизировать хотели на брата и всех детей.

Ответы на вопрос (2):

Нет, отказа в приватизации не будет. Можете прописывать и вставать на очередь. Поскольку регистрируется муж по месту жительства жены, -такое обстоятельство НЕ является намеренным ухудшением жилищных условий.

Квартиру родителей супруга сразу учтут и посчитают его метры в ней (не имеет значения, что квартира в собственности родителей). Так что после регистрации брака вашей сестры вам откажут в постановке на очередь. Закон Москвы № 29 от 14 июня 2006 г.