Продажа квартиры - возможные действия после отказа покупателя от сделки

• г. Тюмень

Вопрос такой: продаем квартиру. Заключили предварительный договор и соглашение об авансе (не задаток, т. к. документы все были в рег. палате на регистрации права собственности) две недели назад. Нашли уже квартиру большей площади и сегодня внесли аванс на нее по предварительному договору. И должны были сегодня же оформить соглашение о задатке по продаваемой квартире. Но в последний момент покупатель передумал. Какие действия могут быть с моей стороны? Могу ли я принудить его к покупке квартиры (у него часть денег кредитные)? Или может я имею права не отдавать ему аванс? Завтра встреча (он хочет расторгнуть договор). Не знаю, что мне делать.

Ответы на вопрос (2):

расторгнет если нет договора о задатке, это его право

Аванс вы обязаны вернуть, если сделка не состоится.

Лучше предварительный расторгнуть.