Если можно, то какими документами это должно оформляться, и каким образом высчитать цену этого товара?

• г. Москва

Можно ли увеличить Уставный капитал фирмы за счет внесения в него товара? Если можно, то какими документами это должно оформляться, и каким образом высчитать цену этого товара?

Ответы на вопрос (1):

Для того чтобы ответить на этот вопрос надо знать организационно правовую форму фирмы. Есть закон "Об обществах с огрниченной ответсвенностью", или "Об акционерных обществах" и т.д. Это должно оформляться следующим образом: созывается собранение учредителей, где на повестку дня ставиться этот вопрос, т.е должен быть протокол собрания учредителй в котором голосованием решается вопрос увеличения уставного капитала за счет имущества, далее передача имушества оформляется актом приема передачи, а определить цену товара можно соглашением учредителей, в котором все учредители голосованием определяют цену ,но опять же напр. в ООО если цена товара более 20 тыс рублей то надо приглашать независимого оценщика.не забудте, что все изменения в учредительных документах, а изменение Уставного капитала является основанием для внесения изменений должны регистрироваться в налоговой. Поэтому необходимы еще изменения в Учредительный договор и в Устав ,если он есть.