Проблема с переоформлением авто крымской регистрации - что делать?

• г. Симферополь

У меня авто крымской регистрации по генеральной доверенности от 2012 до 2022 г. хозяин в москве и ехать на полуостров не собирается. Когда я приехал в гаи для того что бы переоформить авто мне вежливо отказали и сказали что украинские доверенности не работают в крыму с 25 августа 2015 г и предлажили поставить авто на временный учет на 5 лет без права продажи (т.е без ПТС) а потом по суду отсуживать его. подскажите что мне делать?

Ответы на вопрос (3):

Александр, попросите бывшего хозяина автомобиля сделать новую доверенность на Вас. Также Вам понадобится копия его российского паспорта. Объясните ситуацию, думаю он поймет и пойдет Вам на встречу. В случае, если нет, переоформляйте автомобиль без ПТС и подавайте иск в суд о признании права собственности в суд по месту нахождения автомобиля. Удачи Вам!

В ГИБДД вам подсказали совершенно верно с той лишь оговоркой, что доверенность на авто действует. Просто заменить гос. номера на российские может только собственник авто, т.к. для этого нужен оригинал паспорта РФ и, соответственно, его личное присутствие. По укр. доверенности вы можете перерегистрировать авто временно. Это регламентировано Постановлением Правительства Российской Федерации от 27 апреля 2015 года № 399 «О некоторых вопросах государственной регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним в Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации на территории Республики Крым и г. Севастополя».

Почему в крыму украинские доверенности на авто не работают. А на недвижимость работают.?