Какой долей располагаю при разводе в данной квартире, состоящей из двух частей - 2-комнатная, частично приватизированная на меня и мою дочь, и 1-комнатная, подаренная жене бабу

• г. Барнаул

НАСТОЯЩАЯ КВАРТИРА В КОТОРОЙ ЖИВЁМ СЕМЬЁЙ ПОЛУЧИЛАСЬ ИЗ ДВУХ: МОЯ 2-Х КОМНАТНАЯ ПРИВАТИЗИРОВАННАЯ С ДОЧЕРЬЮ ПО 0,5 ДОЛИ МНЕ И ДОЧЕРИ, И 1-КОМНАТНАЯ ПОДАРЕННАЯ БАБУШКОЙ МОЕЙ ЖЕНЕ. ПРИ РАЗВОДЕ НА КАКУЮ ДОЛЮ Я МОГУ ПРЕДПОЛАГАТЬ В ДАРЕННОЙ ЧАСТИ, И В СВОЕЙ. в БРАКЕ ДВЕ ДОЧЕРИ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ-ОСТАНУТСЯ С МАТЕРЬЮ.

Ответы на вопрос (20):

Как это получилась? вы их объединили технически или продали и купили новую?

Вы забыли уточнить, каким образом распределены доли в праве собственности на квартиру в настоящее время? Если собственность долевая - разделу не подлежит.

Если Вашей доли нет в квартире, то она составляет половину от доли жены.

Доли распределены: 1/3 дочери, 2/3 на жене. Такое распределение сделали для того чтобы жена быстрее получила вычет налога. Как оформили я точно не помню, помоему куплей продажей, она спрятала доки.

Здравствуйте! 2/3 доли, собственником которых является супруга - совместная собственность супругов . вы вправе просить половину от данной доли

2/3 на жене.

Данная доля и подлежит разделу м/у Вами и супругой.

Какая площадь берётся при разделе долей (общая или жилая)

Общая площадь всегда учитывается.

общая площадь

Площадь берется общая. Даже не площадь, а объект делится на абстрактные доли.

В квартире доли распределены: 1/3 старшей дочери, 2/3 на жене -которую мы делим пополам между собой. Есть ещё младшая дочь - она в долях не участвует, при разводе и дележе квартиры на младшую дочь жена может эатребовать долю?? если да то на каком основании и из чей доли???

Нет, дети не имеют право собственности на имущество родителей.

при разводе и дележе квартиры на младшую дочь жена может эатребовать долю?

Нет, имущество подлежит разделу только между супругами.

В квартире доли распределены документально: 1/3 старшей дочери, 2/3 на жене -которую мы должны делить пополам между собой. Сейчас жена заявляет что ударенной части бабушкой- хозяйка одна-она. Поэтому доля дочери- 1/3, жене-2/3, мне-1/4( а не 1/3) это ей так сказал юрист- она так сказала. Насколько зто правомерно.

Здравствуйте! Если квартира была подарена жене в браке, то такая квартира не является совместным имуществом, а является только собственностью жены

НАСТОЯЩАЯ КВАРТИРА В КОТОРОЙ ЖИВЁМ СЕМЬЁЙ ПОЛУЧИЛАСЬ ИЗ ДВУХ: МОЯ 2-Х КОМНАТНАЯ ПРИВАТИЗИРОВАННАЯ С ДОЧЕРЬЮ ПО 0,5 ДОЛИ МНЕ И ДОЧЕРИ, И 1-КОМНАТНАЯ ПОДАРЕННАЯ БАБУШКОЙ МОЕЙ ЖЕНЕ в браке. В квартире доли распределены документально: 1/3 старшей дочери, 2/3 на жене -которую мы должны делить пополам между собой. Сейчас жена заявляет что ударенной части бабушкой- хозяйка одна-она. Поэтому доля дочери- 1/3, жене-2/3, мне-1/4( а не 1/3) это ей так сказал юрист- она так сказала. Насколько зто правомерно.

При разделе имущества суд может учесть размер вложений супругов от проданного ими имущества, находящегося в личной собственности. ВЫ Вашем случае это половина квартиры с Вашей стороны и квартира со стороны супруги. Если супруга внесла больше денежных средств, то есть шанс, что она признает за собой бОльшую долю.

В этом случае (при доказанности этих фактов) квартира не является совместно нажитым имуществом, так как приобретена на средства не семейные, а каждого.

Может считаться, что Вы подарили свои деньги дочери и жене, ведь Вы на себя долю не стали оформлять!

У Вас никак не может быть 1\4, если у жены 2\3, то у Вас 1\3, то есть половина от доли жены. Если она согласна дат Вам 1\4, то соглашайтесь не раздумывая, так как шансов у Вас на долю по суду оч мало.

Вопрос ; жена спрятала у матери все регистрационные документы , договора покупок мебели , её кредитный договор -когда я её попросил дать мне их , или сними копии для консультации. Она ответила это мои документы , тебе надо иди заказывай в рег .палате и востанавливай сам. Правомерно она поступает ??? как мне действовать??? посоветуйте , на следующей неделе она собралась идти писать заявление о развод, что мне предпринять.

Сможете взять выписку из ЕГРП в Росреестре, копию договора купли-продажи по вашему ходатайству сможет истребовать суд.