Авторские права на идею / Авторские и смежные права - 352 советов адвокатов и юристов

Интересует правовой вопрос, есть идея конструкции (продукта) который я хочу продавать и запустить успешную синергию с партнёрами, но начальном этапе я не защищён от тех случаев когда идею могут просто украсть и продвинуть партнёры, в период времени пока ещё не успел запотентовать продукцию как можно защитить юридически свою идею, и вообще возможно ли?

А если я буду использовать персонаж в качестве идеи для создания керамического сувенира, например, Маршака Кошкин дом, слеплю и буду продавать этих персонажей с их именами, как в произведении? Это будет считаться нарушением?

У меня есть идея по небольшой доработке бытового предмета.

Хочу эту идею описать, предложить производителю или производителям.

Думаю, эту доработку оценят потребители и товар будет продаваться.

Каким документом оформить передачу идеи производителю, чтобы не заморачиваться с патентами и т.п. ? В общем, хочу обменять идею в замен на долю в случае реализации идеи. Как это сделать, чтобы не остаться ни с чем.

По следующей ситуации. Фирма А зарегистрировала товарный знак (для примера) Big canion на латинице, но использует на практике знак Биг Каньон на кириллице. Наша компания использует знак Бигс Каньон на кириллице. Группы товаров аналогичные. Можем ли мы использовать (не регистрировать, а именно просто использовать) название Бигс Каньон. Спасибо.

У меня большой канал на Яндекс Дзене. Недавно мошенники создали фейковый канал под моим именем, воруют мои видео, загружают на канал и разводят людей на деньги. Я написала в службу поддержки, они ответили, что я должна указать какие именно мои права нарушены. Дать ссылку на закон. Хочу понять что именно я должна указать.

Я ИП и занимаюсь общественным питанием. У конкурента на странице в Instagram появилось две фотографии блюд из моего банкетного зала, фото сделаны в таком ракурсе. Что зал не видно, но я сразу узнал свою сервировку\подачу и т.д.

Нашёл на странице Instagram своего предприятия одно из блюд, которое выставил конкурент, но в другом ракурсе. Но там четко видно, что фото у конкурента (приборы, скатерти, блюда рядом) абсолютно идентичны с фото с моей страницы. Можно ли привлечь к какой-либо ответственности конкурента за выдачу моих блюд за свои? При этом у них не указано никакой "ремарки" к фото, т.е он может "съехать" на том, что он не выдавал это блюдо за свое? А просто выставил фото?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

При проведении бесплатного семинара имеют ли право пришедшие туда люди (люди предварительно подают заявки онлайн для участия в этом семинаре) , делать видеосъемку спикера, людей сидящих в зале, т.е. записывать весь семинар или его часть без разрешения организаторов и самого спикера? Имеет ли право организатор запретить это сославшись на какой-то закон? На какой именно? Я не нашла этого нигде. Помогите!

Я являюсь автором канала на ютубе. Мне угрожают подать заявлением в суд (партнёрская сеть автора), за нарушение авторских прав. Я использовал в своём видео ролике критического характера, отрывки из видео другого автора.

С видео можно ознакомится тут:

https://youtu.be/vHM6g_bq1B8

Жалобы поданы на отрывки:

3:31-4:14

5:07-5:53

6:29-6-59

В данной ситуации я сомневаюсь, что их материалы являются субъектом авторского права

Так же эта организация подала 14 жалоб на обзор за нарушение авторского права

https://youtu.be/TO0ZuoX6Zbo

В нём так же использованы отрывки с другого канала.

Тут я в затруднении.

Приобретая проект частного дома, могу ли я по этому проекту потом строить много домов и продавать? Не будет ли это нарушением прав интеллектуальной собственности проектировщика?

Я предприниматель. Продала фломастеры Маша и Медведь купленые на Вьетнамском рынке. Штраф 50 тысяч. Помогите грамотно построить защиту.

При проверке 19 сентября 2013 у моей сменщицы куплены были детские игральные карты «Маша и медведь», стоимостью 16 руб. Карты мною закуплены по накладной с сертификатами с оптовой базы в нашем городе. О проверке узнала из искового заявления, которое получила по почте 30 ноября 2013 г. Иск на сумму 20 тыс руб.: 10 тыс за Машу и 10 тыс. за Медведя. Как ответить и в какой срок на иск НП Эдельвейс о взыскании денежной суммы за нарушение исключительных прав ООО Маша и Медведь мне - индивидуальному предпринимателю, искренне верившему, что торгую разрешенной продукцией?

Я и мой коллега приступили к созданию программы (в области строительства). Вопрос авторских прав на программу нашего заказчика особо не волнует. При этом, вполне возможно, что на эту программу в будущем найдутся и другие покупатели, т.к. она достаточно универсальна. Помогите грамотно заключить договор с заказчиком и с моим партнёром. Понимаю, что одним лишь общением через сайт дело не ограничится. Консультация по этому вопросу мне нужна ЗАВТРА.

Для реализации идеи нужно привлечь сторонних программистов. Как обезопасить себя от копирования ими идеи, если им придется её передать для разработки сайта?

Напишу коротко ситуацию. Гражданское дело. Я истец. Оспариваю недействительность купли продажи 1/2 доли квартиры. До подачи мной иска ОТВЕТЧИК успел составить ДКП с новым собственником квартиры. И из свежей выписки стоит отметка о гос. регистрации перехода права через 4 дня после подачи иска. Тем самым получил отказ судьи в аресте имущества ответчика, т.к. произошел переход права собсвенности. Кем теперь указывать нового покупателя квартиры в исковом? 3-м лицом, не заявляющим самостоятельных требований относительно предмета спора?

И могу ли я ходатайствовать о наложении ареста на денежные средства ОТВЕТЧИКА (ПРОДАВЦА) КВАРТИРЫ в сумме заявленных исковых требований?

Будет ли в этом случае состав преступления или правонарушения? Я сейчас на ютубе посмотрела ролик 1 канала там показывали новость где девочке требуется помощь, так вот в ходе данного ролика в программе звучала музыка из мультфильма Унесенные Призраками вышедший в Японии и в 2002 году автор Хаяо Миядзаки студия "Гибли" . Будет ли в этом случае состав по 146 или 7.12 КоАП РФ?

Я пишу художественное произведение. По задумке, главному герою несколько раз снятся сцены из сказки Маленький принц, с тем нюансом, что в текст сказки вставлены чувства главгероя и события из его жизни. Сам же сюжет с Маленьким принцем не связан никак. После смерти автора Принца прошло более 70 лет, перевод выполнен лично мной, следовательно авторское право я не нарушаю. Если бы я делал полный перевод сказки и вставлял в него отсебятину, это бы посягало на репутацию автора. Однако посягаю ли я на репутацию автора, используя измененные части его текста в своем произведении?

Телерадиокомпания обратилась в арбитражный суд с иском к редакции еженедельника о конфискации тиража издания с программой ее передач и взыскании компенсации за убытки, причиненные систематической перепечаткой таких программ из газеты, которой эта информация передается компанией повозмездному договору. Как разрешить этот спор с позиции норм информационного права?

У жены умерла сестра, в течении полугода жена написала заявление у натариуса о вступлении в наследство. А наследство это небольшой домик. Позже оказалось, что у покойной куча долгов, в том числе и дом был куплен в рассрочку, т.е за дом она осталась должна 800000, бывшая хозяйка написала заявление в суд и по решению суда мы должны выплачивать эти деньги ей. ВОПРОС если мы не будем платить, могут ли судебные приставы наложить арест на наше наше личное домовладение и наши личные веши, машина и т.д или только на наследуемое женой имущество в рамках наследуемого имушества - если можно ссылку на нармотивные акты статью пк, так как приставы уже возбуждают делопроизводство в отношении нашего имущества Спасибо.

Как поступить в моем случаи! Очень хочу заказать мной придуманное приложение для мобильных устройств но боюсь как только я изложу суть программы приложения, тому кто будет его разрабатывать он украдет мою идею либо ее могут украсть в банки при предъявлении бизнес плана. Как мне защитить свою информацию от кражи.

Я хочу открыть сайт, аналогов в России которому пока нет, но есть в Америке. Если я скопирую их идею, то к каким последствиям это может привезти? И реально ли вообще доказать сам факт кражи идеи?

Как пример, если бы у нас сейчас не было скидочных сайтов по типу Biglion, а был бы он например в США и занимался только ресторанными скидками и я решил открыть сайт на подобие такого же, назвал его kupon.ru предположим, сайты немного различаются но идея у меня и суть такая же. Что за это может быть и на сколько тяжело доказать кражу такой идеи?

Нужна консультация по налоговой стратегии при открытии ООО, для работы с клиентами на ОСН с НДС для транспортной экспедиционной компании в г. Ростов-на-Дону.

Я квартиросъёмщик, но договор уже пол года не действителен, показания по счётчикам мне расщитывал собственник, как оказалось в 1,5-2 раза больше сумму выставлял на протяжении 18 месяцевпроживания. Свет, газ вода. Как мне сделать перерасчёт?или только через заявление в полицию?

Поставила запрет на выезд несовершеннолетнего за границу в октябре 2019 года в УВМ ГУ МВД г Санкт-Петербурга. Хочу отозвать свой запрет. Подскажите, пожалуйста, как я это могу сделать сама?

Здравствуйте. У меня есть идея по созданию приложения которому возможно нет аналога.

Как можно его развить и использовать и не боятся что ним может случится как с Facebook?

Моя собака укусила человека, (больничный лист 1 месяц). Требуют возместить моральный ущерб исходя из количества дней на больничном, один день-4000 рублей. Я готова была заплатить 30000 рублей. Но они продлевали больничный лист и увеличивали сумму компенсации каждую неделю. Отправила их в суд. Собака моя, но претензию написали на мужа (он был очевидцем проишествия) Как мне доказать что я хозяйка собаки и отвечать буду сама за инцендент? Должен ли муж подписывать эту претензию?

Ситуация такая: праздновали на даче у родственника, где был установлен надувной бассейн, так вот не трезвый зять (муж сестренки) подняв меня бросил в этот бассейн, где было мало воды и в результате этой пьяной выходки получил перелом надколенника. Итог-обращение к травматологу, больничный (40 дней), потеря значительных денег по зарплате из-за нахождения на больничном и не возможность выехать в очередной отпуск ввиду отсутствия денег, т.к. имею солидный кредит в банке, пришлось платить из отпускных. Извинений зять не принес и естественно помощи при лечении не было, т.к. находимся в не приязненных отношениях. Я думаю это было сделано специально (умышленно), чтобы унизить меня и сделано это было из исподтишка-неожиданно для меня (не успел среагировать). Свидетель только жена. Могу ли я подать в суд на него что-бы получить денежную компенсацию (упущенная выгода, компенсацию за моральные и физические страдания) и что для этого нужно. Заранее СПАСИБО!

Наша компания выпускает товар с определённым названием. Другая компания выпускает аналогичный товар, причём его название является частью названия нашего товара. Например, у нас Товар дня Плюс, а у них просто Товар дня.

Вопрос: если компания-конкурент зарегистрирует товарный знак на свой Товар дня, то смогут ли они запретить использование нашего названия? Сможем ли это сделать мы, если зарегистрируем Товар дня Плюс?

Муж В БРАКЕ платит мне алименты. При подаче заявления на пособия с 3 до 7 лет, через портал госуслуг я указала сумму алиментов, так как это обязательное поле И параллельно с этим, предоставила в УСЗН справки о доходах мужа, где подробно расписано, построчно, что он платит алименты мне и в каких суммах, ежемесячно. При подсчете дохода, усзн прибавили его доход + его же алименты мне В НАШЕМ БРАКЕ. Т.е был доход 20 тыс из которых 4 он платит мне. Вместо того, чтобы оставить сумму 20, они прибавили 4 и получили 24. Ссылаются на закон, что обязаны считать алименты. А я говорю, а как мне быть, я не могла в заявлении проставить 0 (ноль), так как это было бы мошенничество. И зачем я принесла документы, что алименты платятся в браке? На что ссылаться, хочу подать жалобу.

Я ИП, занимаюсь разработкой игр. Мы с другом решили сделать игру вместе, 70% мои, 30% его. Как это правильно оформить и как платить налоги с прибыли, если вся прибыль 100% изначально будет поступать на мой счет? Получается я плачу 6% налогов со всей прибыли, а потом высылаю ему его 30%, а он с них еще раз платит налог физ. лица?

Я занимаюсь с учеником по школьной программе, у меня пришла идея выставлять наши уроки (конечно же с разрешения родителя) и объснения темы выставлять в YouTube на открытую публикацию. Денег с YouTube я не беру, но у меня так же есть приложение по которому люди/ дети могут практиковаться, как по учебнику школьной программы, так и по моим темам.

Есть ли нарушение авторских прав в таких случаях?

Я создала самой обучающий курс по финансовой грамотности как самозанятая. Материал для курса частично брала из учебников и интернет-ресурсов. Могут ли меня обвинить в плагиате? И наказать? Как?

Если разработчик маркетинговой концепции рассказывает о ней в интервью и в разных открытых изданиях, а кто-то взял и реализовал эту концепцию в виде мобильного приложения, - считается ли это кражей интеллектуальной собственности?

Молоток. Ру закрывается. Это интернет аукцион. Им владеет компания Naspers. Правомерно ли появление нового интернет-аукциона newmolotok.ru? Может ли компания Naspers подать в суд за частичное использование названия своего детища.

Спасибо.

Помогите пожалуйста с вопросом: есть платный, закрытый телеграмм канал​ и есть люди, которые копируют сообщения из него и вставляют на свой платный телеграмм канал.​

К какой ответственности их можно привлечь и реально ли это?

Может ли называться методика авторской у хирурга без наличия патента или сертификата об обучении у хирурга, разработавшего данную методику?

Нехорошие люди украли научные результаты и опубликовали статью в журнале регионального Вуза. Кроме того эта публикация повторна, система Антиплагиат. Показывает неоригинальность текста. На мою просьбу отозвать публикацию, главный редактор уперся и прикрылся ректороим как учредителем. В декабре за подписью ректора пришел ответ что отзывать не будут потому. Что в момент публикации редакция думала, .что статья оригинальна. Я в марте 2020 года написал возражения на ответ ректора письмом с уведомлением и повторно попросил отозвать статью на основнии 1) повторная публикация,2) нарушение авторских прав моих 3) нарушение прав иностранного журнала. Ректор перестал отвечать на письма вообще. Могу ли я пожаловаться на данный Вуз в Минобр за отсутствие ответа?

Интересует вопрос - какие проблемы могут быть в перспективе (и можно ли их как-то избежать), если создать сайт под мобильных операторов? (при условии, что ТЗ в имени домена не будет использован).

На сайте будет размещена подробная информация о тарифных планах, услугах, как подключить/отключить и далее...

Исключительно информационный характер.

Никаких услуг продаваться не будет, только реклама Яндекса и Google AdSense.

Есть ли право у операторов подавать на блокировку подобных сайтов? Могут ли подать в суд и требовать определенную компенсацию?

Как избежать всего этого?

Примеры сайтов:

my-beeline.com

beeline365.ru

mts365.ru

Я являюсь владельцем домена. Смогут ли у меня его отсудить владельцы схожей по названию торговой марки, если они зарегистрировали ее значительно позже, чем я доменное имя. Спасибо.

На данный момент я физическое лицо, являющееся создателем и администратором творческой группы в социальной сети Вконтакте. Мы планируем печатать литературные сборники с прозой и поэзией молодых авторов. Материальной выгоды нет. Сборники на самоокупаемости будут, авторы смогут выкупить их по стоимости, указанной в типографии.

Посоветуйте, пожалуйста, как лучше поступить? Мне нужно, чтобы авторы имели подтверждение того, что авторство на их произведение будет за ними. Заключать договор между физическими лицами? Оформлять ИП и заключать договор? Или как лучше? Хотелось бы оформить это законно, чтобы авторы не боялись. Ведь одно из условий в типографии - согласие авторов.

У знакомого нашли плагиат в диссертации. Защита была в 2010 году. В случае подачи в суд, чем это может грозить? Будут ли применены какие-либо санкции, если он откажется от степени?

Можно ли использовать в рекламе персонажей мультфильмов, фильмов и т.д?

Требуется ли для этого какое-то разрешение или можно просто выбрать и использовать? О.

Наша компания владеет сайтом www.fasteda.ru. Работаем на рынке уже 5 лет. Сейчас обнаружили, что открылся сайт с очень похожим названием в той же отрасли www.fast-eda.ru. Что делать и куда обращаться?

Спасибо,

Иван Чернышев.

Генеральный директор.

ООО Провизия.

Я 3d художник и хочу смоделировать персонажа по скетчу одного корейского художника. Модель будет для портфеля и саморекламы, не для коммерции. Будет размещено на разных ресурсах для художников. Связаться с корейцем и получить разрешение не удалось. Достаточно ли будет просто указать указать кто автор идеи и оставить ссылку на художника.

Я дизайнер, сделал настольную игру. Идея игры не моя, а дизайн мой (Похожие игры: Мемология, мемотрон, какой ты мем.). На карточках для игры используются картинки/мемы из сети интернет. Могу ли я продавать такую игру издательствами или могу я печатать ее на продажу? Будит ли считаться нарушением прав использование мемов или идеи игры?

Издательство газеты «ИНФО» заключило договор с телерадиокомпанией «Вега» о публикации программы телепередач. Еженедельник «Новости» опубликовал программу телепередач телерадиокомпании «Вега», перепечатав ее из газеты «ИНФО».

Телерадиокомпания «Вега» обратилась в арбитражный суд с иском к редакции еженедельника о конфискации тиража издания с программой и взысканием компенсации за убытки, причиненные систематической перепечаткой таких программ из газеты.

Какое решение должен вынести суд?

Каким требованиям должны отвечать объекты авторского права?

Уже задавал вопрос. Но пока не получил реального ответа на него... Задам конкретный пример. Есть мульт персонаж гоночная машина - Молния Макуин, понятно, что студия Уолт Дисней имеет права на это название и изображение. Делаем сказку (не по сюжету мультфильма, а совершенно другую) и называем персонажа машинка Гонщик Гром. Это же не будет никаким нарушением?

Решил организовать собственный бизнес, размещение рекламы на страницах студенческих тетрадей. Закон запрещает подобную деятельность ограничиваясь школьными тетрадями. Но вдруг появился человек угрожающий исками в суд по причине того, что он запатентовал размещение рекламы в тетрадях. Как это возможно? Получается я могу запатентовать печать визиток и прочую типографскую продукцию?! Недолго поштудировав интернет, увидел еще одного правообладателя Идея о бесплатных тетрадях впервые пришла в голову Бахурову Максиму, который в 2006 году разработал, запатентовал и зарегистрировал новый формат рекламного издания. (свидетельство о регистрации ПИ ФС 2-8028 от 10 апреля 2006 г.) Начав свой бизнес я действительно нарушу их права и можно не начинать, или это не так?

Хочу создать свой интернет магазин-аукцион и использовать методику (технология) аукциона уже функционирующего интернет магазина. Нарушу ли я их авторские права. Ведь дизайн сайта будет другой, только методика проведения аукциона будет та же?

Есть желание открыть игровой клуб PlayStation 5 в своём городе. Я слышал что компания Sony PlayStation запретила коммерческое использование с целью извлечения прибыли. Правда ли это? Как мне открыть законно игровой клуб? Что предстоит сделать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение