Авторское право в сети Интернет / Авторские и смежные права - 700 советов адвокатов и юристов

В интернет СМИ Прогород было размещено фото, автором которого я являюсь, но на фото изображена не я.

http://m.progorod58.ru/sex/view/38

(то что подписано del_selenio) это моя клиентка, разрешение от нее на публикацию в моем аккаунте на инстаграм у меня есть, а вот разрешение на перепубликацию ни она как человек изображенный на фото, ни я как автор фото не давали, тем более заголовок оскорбляет чувства как моей клиентки, так и меня. Т.к. подписано буд-то на фото это я.

Могу ли я добиться удаления фото? Реально ли подать за это в суд и наказать данное издание, тк я знаю что они постоянно без ведома людей публикуют их фото надерганные из соц сетей и не всегда под приятными заголовками. Скрины публикации я на всякий случай сделал. (буду благодарна если укажете номера статей законодательства которые нарушило данное издание)

Меня и моего друга запечатлели на видео и выложили на канал ютуб кандидата в депутаты в госдуму. Вся суть такова, что мы относили реквизит куда нам говорили. После этого видео наше начальство получило по шее, но не в этом суть.

http://www.youtube.com/watch?v=9exOgYQhskg&list=UUJC0xQQFxFiXLrWuowzOWlg

Вот видео. На видео четко видно, что нас преследовали, ибо шли мы с реквизитом с другой улицы.

Могу ли я обратиться в суд? По каким статьям обращаться и в чей адрес?

Скажите как оформить свои права на видео-материалы, выкладываемые в сеть - речь идет о видео-продукте, который будет продаваться и люди будут получать на него ссылку на скачивание и просмотр.

Мы образовательное учреждение колледж-интернат, в котором обучаются и проживают дети-обучающиеся! Вопрос: 1. Можем ли мы у детей изымать ноутбуки (планшеты) перед сном, так как отбой в 22-00!? Вопрос:2. В общежитии есть интернет, мы установили фильтр контент, чтобы дети не посещали разные нехорошие сайты. Дети пользуются интернетом МТС, билайн и т.д. Можем ли мы как то это пресечь, так как дети посещают сайты, где пропагандируется смерть и т.д.! Заранее спасибо!

Есть два сайта:

1. http://www.neostatis.ru/ оригинал

2. http://data-market.info/ похожий сайт.

Вопрос:

Возможна ли подача в суд иска по теме схожесть до степени смешения и каковы шансы выиграть процесс?

На какие законы или нормы моего права нарушены, если с моей страницы в соц сети скопировали мои мысли, фото и выложили на сайте новостей, доставив при этом мне огромные неудобства?

Я квартиросъёмщик, но договор уже пол года не действителен, показания по счётчикам мне расщитывал собственник, как оказалось в 1,5-2 раза больше сумму выставлял на протяжении 18 месяцевпроживания. Свет, газ вода. Как мне сделать перерасчёт?или только через заявление в полицию?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Доход от мероприятия получает бюджетная организация, которая и платит в РАО и ВОИС авторские отчисления. Съемка мероприятия выложена на ютубе и вконтакте на странице сообщества ООО. Правомерны ли требования РАО и ВОИС по уплате авторских платежей за музыкальное сопровождение мероприятия на ютуб и вконтакте? Просмотр мероприятия бесплатный.

Мы занимаемся продажей мебели. Из интернета берем фото шкафов и остальной мебели для размещения у себя на сайте и в группе ВК. Сейчас один из конкурентов (такой же продавец, как мы) просит удалить фотографии говоря, что это по его эскизам сделана мебель. Доказательством представляет подписанные эскизы клиентами. Подскажите, пожалуйста, если он подаст в суд этих доказательств достаточно? Или ему нужно защищать права на каждую фотографию?

Произведена фотосессия без подписания каких-либо соглашений между фотографом и моделью. С выплатой гонорара модели, но без свидетелей, способных это подтвердить. Полученные снимки предоставлены модели для личного использования. После этого снимки были опубликованы моделью в социальной сети. Кроме этого, одна фотография была передана третьему лицу и опубликована с его автографом в той же соц. сети на странице модели. Может ли фотограф требовать от модели какую-либо компенсацию за использование фотографий без его согласия? Если да, в куда следует обратиться?

Я фотограф. Снимали для одного проекта модельного конкурса девочек. У модельного агентства (они же конкурс делали) подписан релиз с девочками, как полагается. С нами ничего не подписывали, также не подписывали ничего с женщиной, которая предоставляла украшения для съемки. Получается на условиях ТФП. С разрешения Агентства мы использовали фотографии в своем портфолио. Недавно обнаружили, что фото сделанное на этом проекте, используется для рекламы. Скорее всего им дала его женщина, которая работала на условиях тфп, давала украшения для фотосессии. Вопрос. Имеют ли право, сторонние организации, использовать наши фотографии без разрешения, согласования или невыплаты процентов? Равы у нас уже не сохранились, да икамера с тех пор поменялась. Вопрос еще и в том, что девочка на фото не совершеннолетняя.

Моя дочь купила машину в браке. Сейчас они разводятся, дочь беременна, ей очень необходима машина, но муж ее забрал и просит вернуть половину стоимости. У него есть еще автомобиль. Эта машина общее имущество и пользоваться им могут оба. Подскажите можно как-то забрать автомобиль до суда о разделе имущества. Большое спасибо.

Нахожусь в декрете. Подрабатываю дизайнером - делаю макеты для рекламы. Неофициально. Заказчик не оплатил мою работу, но заказ был напечатан и используется сейчас в рекламных целях. Что делать в такой ситуации, какие у меня права?

Куда обратиться по поводу интернет мошенничества в социальной сети вконтакте, люди перечисляют деньги на карты есть номера этих карт и чеки об оплате, после оплаты страница блокируется для оплативших, что можно сделать в этом случае?

Здравствуйте! Имеет ли право конкурент пользоваться нашим фирменным наименованием при рекламе своей продукции в интернете и социальных сетях?

Несколько лет сотрудничала с одним из ВУЗов в качестве преподавателя-совместителя. Работала на дистанционном образовании, которое представляло собой необходимость читать лекции студентам в формате онлайн. В мае прошлого года я прекратила сотрудничество с данным ВУЗом. Однако до сих пор мне на почту приходят письма от студентов, которые считают, что я и сейчас преподаю им предмет. Из писем понятно, что учебная часть ВУЗа до сих пор "крутит" мои лекции, при этом, я ничего от этого не получаю, таким образом, использование материалов осуществляется незаконно?

Скажите, пожалуйста, насколько такая ситуация законна?

Могу ли я претендовать на компенсацию? Какова судебная практика в этом вопросе?

5 снт судятся за законность оформления земли с другим снт, которая оказалась единственной проездной/подъездной дорогой для других пяти снт. в то время, когда идет суд разбирательство, на основании какого закона, эта дорога должна быть открыта для всех членов 5 снт? и имеют ли право не пропускать садодов, так как идет суд.

Мною был куплен объект недвижимости, как оказалось в итоге у человека с шизофренией, стоящей на учете в соответствующей организации. Сделку не зарегистрировали, она за день до окончания регистрации отозвала документы, написав заявление и легла в дурдом.

Мы в суд, просим зарегистрировать право, в суде была назначена экспертиза в результате которой было установлено: на момент сделки она не осознавала, что делала, а сейчас все у нее купировано и все она понимает (закон у нас защищает тех кого надо).

Теперь надо подавать иск об истребовании денежных средств, она настаивает, что она никаких денег от нас не получала, мы насильно ее в бреду заставили подписать. У нас 4 свидетеля, которые видели передачу денег, все работники фирмы + есть договор, расписка. К чему готовиться с этим "больным" случаем? Она еще сама подала иск о признании сделки недействительной, может в этом есть какой то скрытый смысл.

Господа юристы, адвокаты!

Прошу помочь в решении следующей ситуации. Работника уволняют с ООО без каких либо формулировок. Работник обращается в суд и получает решение восстановить в на работе. Суды длились почти год. За это время ООО сменило вывеску и право собственности на ИП. Из ООО вышли собственники и в него вошел один чел. номинальным директором, которому заплатили за подпись в регистрационных документах. Пока приставы спустя рукова искали директора ООО налоговая ликвидировала ООО в связи отсутствия отчетности. Имуществом ООО пользуется ИП. Приставы прекратили ИП в связи ликвидации ООО. После незаконного увольнения прошло три года. Работник потерял стаж, зарплату, работу. Что можно сделать?

На одном сайте работали 2 человека, продавали смежные товары. Домен, хостинг принадлежали одному человеку. Да и сайтом занимался только он. Второй просто размещал прайс-лист.

Эти два товарища поссорились и владелец сайта решил больше не работать со вторым.

Сайт очень старый, давно не обновлялся и развитием его никто не занимался. Я решил занять место того, кого прогнали, взяв на себя модернизацию и развитие сайта. За это я хочу торговать своей продукцией.

Возможно каким-то образом документально подтвердить наши намерения, чтобы меня не постигла участь моего предшественника и я не потерял время, усилия, средства, вложенные в развитие сайта, а так же торговую площадку (те как-то закрепить за мной право использования сайта для своих нужд, возможно на какой-то срок, например 5-10 лет).

Юридически деятельность ни моя, ни владельца сайта не оформлена и оформляться не будет (считайте хобби).

Я ИП, у меня салон Красоты называется АнТея (так зовут моих детей, Анна и Тея). Есть вывеска на ней название указанно английскими буквами, как “AnTeya”. Уже второй день звонят люди, как они говорят из организации: Защита прав интеллектуальной собственности. Интересуются зарегистрировано ли мое название в Роспатенте, ссылаются на ст.38 фз о рекламе... сегодня опять звонили и угрожающе и очень грубо ответили, что вопрос очень важный и косается вообще дальнейшей работы нашего салона! Объясните пожалуйста кто это, что это и как мне с ними общаться, как действовать.. могу ли я название салона (учитывая что это два имени) писать на вывеске английскими буквами?

Судом вынесено решение которое вступило в законную силу о разделе дома с мужем по 1/2 доли. Но в Росреестра отказали мне в выдаче свидетельства о собственности т.к.у мужа наложен арест на все его имущество, в т.ч. И на дом! Как мне оформить право собственности на свою долю? Разве не может Росреестра разделить дом и наложить арест также и на мою долю?

Судом вынесено определение о наложении ареста на имущество фирмы-должника в целях обеспечения иска о защите прав потребителей и выдан исполнительный лист. Судебный пристав-исполнитель наложил арест на оборудование фирмы в пределах цены иска, при этом осуществил оценку самостоятельно (300 тысяч рублей). Окончательная сумма исковых требований, которую удовлетворит суд, пока не определена, подана апелляционная жалоба. Обязан ли судебный пристав-исполнитель в течение месяца привлечь оценщика в данном случае на основании п.2 статьи 85 Закона об исполнительном производстве? На мой вопрос о привлечении оценщика пристав ответила, что оценщик будет привлекаться после предъявления исполнительного листа с суммой, подлежащей взысканию. Так ли это? Как я могу быть уверенным в правильности оценки?

Хочу подать на установление отцовства и алименты. Отец ребёнка собирается уехать заграницу на пмж. Могу ли я не дать ему уехать через суд, чтобы он не смог уклониться от алиментов? Если отцовство установят, каким образом он может мне препятствовать в дальнейшей жизни? Если он уедет заграницу, то мне все равно нужно будет добывать от него согласия на решения относительно ребёнка?

Прописан в областном центре. Автор зарегистрированных книг (Первой и Второй). Моим Продуктом интеллектуальной деятельности кощунственно воспользовались жители другого города. Хочу и Буду обращаться в Белгородский Областной Суд.

Сегодня нашу студенческую группу (все лица совершеннолетние) повели на экскурсию в Свято Троицкий собор и "редактор" сообщества и сайта этого собора снимал нас не спрашивая нашего согласия (т.е. студенты были целевым объектом съёмки). Можно ли с правой точки зрения запретить размещения наших фотографий в сообщества социальных сетей?

Через интернет нашёл автомобиль, позвонил, выслали договор, я подписал, выслал 35000 руб якобы за доставку. Скан договора есть, квитанция о переводе денег есть. Обещали позвонить через два дня, прошло две недели звонков нет. Пробил компанию через гос реестер, такая компания есть. Прошу совета, куда обратится за помощью во возврате денег. Номер телефона есть, сайт их тоже.

В сентябре этого развелись с мужем. Дом в котором живём и прописаны я, дети и экс муж, был построен во время брака и был использован мат. капитал (в 2015 году). Обязательство, которое муж подписывал, что выделит доли на всех членов семьи, не выполнил. Муж считает, что все имущество его, а моего ничего нет, ну и видимо детей тоже. Дети оба несовершеннолетние. Боюсь, что продаст дом за моей спиной и останусь я как говорится у разбитого корыта. Прокуратура может обязать его в равных долях выделить доли на этот дом на меня и детей?

Мы оспариваем Брачный договор, согласно которому при разводе мне ничего не принадлежит. Пока мы оспариваем этот БД моя жена пытается продать зарегистрированную на нее недвижимость.

Снимали ролик на фестиваль, договаривались что показывать его будут только на природе, то есть на самом фестивале. Договорились, что в интернете его не будет. Но его все-таки выставили. Разговаривала с этими людьми, всё бесполезно. Удалять его не хотят. Как мне быть в этой ситуации? Есть ли надежда на правоохранительные органы?

Мы с мужем подали на развод. Я знаю, что у него на счете есть деньги. Если он снимет эти деньги в течении бракоразводного процесса, могу ли претендовать на эти деньги.

Имеет ли право мама ребёнка прослушивать занятия, которые я провожу у себя дома, не предупредив меня об этом. Прослушка ведётся либо с телефона, либо с часов. И если это нарушение, то какой конкретно закон (статью) она нарушает?

Сегодня узнала об этом от самой мамы ребёнка, поскольку она выразила своё недовольство по поводу того, что я некорректно сделала замечание её ребёнку. Хотя я с этим в корне не согласна (унижения достоинства и оскорбления не было). Далее она заявила, что собирается выложить аудиозапись в соцсетях, в отзыве на сайте репетиторов и везде, где только можно.

Хочу подавать на развод. С мужем уже 1,5 года не живем вместе. В браке с 2009 года. Если дочка 2010 г.р. за это время были куплены 3 машины, все записаны на него. При разделе имущества хочу на них претендовать. (причем одна из машин была куплена на часть денег моей мамы-150 т.р.). Вопрос вот в чем - не сможет ли супруг после получения извещения о разводе переоформить (якобы продать) машины на других людей (даже на своих родителей) ?

Я выложила фотографию в свой профиль в интернете. Один человек взял эту фотографию и начал распространять в интернете, что делать?

Есть ли законы, препятствующие копированию информации (базы данных 1 С и общие рабочие файлы пользователя) с сервера российской компании в "Интернет облако" за пределами России?

Куда и что нужно посылать (если нужно)?

Заранее спасибо, прошу прощения за юридическую безграмотность.

С уважением, Дмитрий.

Ответчик в Грозном. Подсудность арбитражный суд. Дело о компенсации за нарушение прав автора. Доказательства у нас есть. Но слышали, что суды там коррумпированы. Есть ли шанс?

По моему процессу важным доказательством является отсутствие нужной (обязательной информации) об услугах на официальном сайте исполнителя.

Как оказалось не зря, заранее был сделан скриншот с сайта исполнителя об отсутствии обязательной информации.

Сегодня обнаружил, что исполнитель подкорректировал информацию на своем сайте как будто она там всегда была.

Вопрос: Что грозит за фальсификацию доказательств в гражданском процессе?

Если помимо ответа будет несколько судебных дел, то Вам тройное спасибо!

Бывшие арендаторы продолжают использовать адрес и фотографии моего помещения на своем сайте. Подскажите, пожалуйста, с чего начать, чтобы по закону принудить их удалить эту информацию. Разговоры не помогают, данную информацию они не удаляют принципиально, чтобы навредить моим текущим арендаторам. Фотографии были сделаны мной, это даже не их фото. Спасибо.

Мой знакомый ездил установил программу на компьютер для людей. Это оказалась подставой и его схватили. Компания запросила более миллиона рублей. Он живет с женой и у них грудничок, таких денег нет. Как им быть?

Общероссийская общ. организация РАО прислало (принесли в заведение) мне "Претензию" о досудебном урегулировании вопроса. Я являюсь ИП и осуществляю свою деятельность в сфере общепита РАО обращает внимание на бездоговорное использование произведений а именно трансляцию муз. каналов по ТВ в помещении бара. Далее перечислено 9 названий произведений, которых зафиксированна трансляция.. ТРебование сводиться к заключению с ними договора и абонентской платы. В противном случае угрожают судом и возмещением убытков в размере 20 тысяч руб. за каждое произведение, т.е сумма составляет 180000 руб. Насколько это правомерно и что делать в такой ситуации? Ведь можно перечислить и 20 произведений?

Жена подала на развод и указала в качестве совместно нажитого имущества только автомобиль. Хотя за годы брака

на её участке, совместно, был построен, но не введен в эксплуатацию дом, площадью 180 кв.м. Жена заявляет, что участок её и все что на нем находится тоже её. Встречный иск подавать пока не готов, по тому, что не считаю разумным ходом продавать незарегистрированное имущество по бросовым ценам. Договоренности достигнуть не удаётся, по тому как супруга постоянно уходит от разговора, переходит на личности и устраивает скандалы. Скажите можно ли подать заявление на принятие обеспечительных мер к объекту завершенному на 95% и пригодному для проживания, на который имеется только разрешение на строительство? По скольку у меня есть информация, что супруга начала выписывать родственников и идет какая-то непонятная "возня". Если можно то как и куда?

С Уважением, Вадим.

С жилого дома, в котором всего 30 квартир (ТСЖ с 2010 года) упала глыба льда, постановление полиции есть, экспертиза тоже. Но сейчас готовится иск в суд - возможно ли наложить обеспечительные меры чтобы на счете заблокировать деньги? Я готов сумму иска внести на депозит суда.

Если у ТСЖ не будет денег - то они будут отвечать общим имуществом?

Муж с бывшей женой развелись два года назад, в совместном имуществе осталась машина. Находится она у неё. Добровольно она её делить не хочет. Подаем в суд на раздел. Возможно ли взыскать с неё сразу половину суммы. А не по частям. Как сказал адвокат что она может и 10 лет выплачивать по частям. Возможно ли чтобы суд обязал её либо продать машину и поделить либо вернуть половину суммы.

Считаемся ли мы малоимущей семьей, если моя з/п 30000, жена не работает (и ничего не получает), в семье есть также ребенок 2 года и опекаемый (ребенок) 10 лет, за которого выплачивают 10000. Общие правила я знаю, но вот конкретн интересно, выплаты за опекаемого, они тоже идут в общий семейный доход?

Я дольщик. Что сделать чтобы застройщик не продал мою квартиру другому добросовестному приобретателю во время подачи апелляции в Верховный суд, если квартира имела обременение на продажу до решения областного суда.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение