Административная ответственность / Административное право - 175773 советов адвокатов и юристов

Когда закончится административная ответственность? Если я был лишён прав на управление ТС (на 3 года) в 2015, сдал в ГАИ права в 2016. Заплатил штраф весной 2020, с горем пополам, т.к. у приставов делопроизводство было закрыто и в ГАИ не с первого раза получилось оплатить.

Имеем загородный дом с земельным участком. Рядом с участком есть водяная скважина с обсадной трубой, по рассказам местных жителей в 80 х в этом районе тянули газовую магистраль и тут же расположился временный городок газовщиков состоящий из вагончиков. Они и пробурили эту скважину для своих нужд. Газовщики уехали, а скважина осталась. Мы пользуемся данной скважиной для полива огорода. Какая скважина, артезианская или ещё какая мы не знаем, но для питья не подходит, рыжая. Видимо превышение по содержанию металла в составе. Будет ли к нам применяться административная ответственность за пользование данной скважиной, если об этом узнает администрация сельского поселения?

Скажите пожалуйста у меня в собственности земельный участок из котегории промышленности с 2014 года по настоящее время не используется могут меня привлечь в административной ответственности.

Сын снят с учета в военкомате, так как после школы поступил в вуз в Праге. Отучился 2 года там. В этом году хочет приехать в страну, поступить в универстиет с военной кафедрой. Могут ли его забрать в армию, прервав учебу? И когда лучше встать на учет в военкомат? Слышала, что административная ответственность за не своевременную постановку на учет не великая. На сентябрь месяц (на время поступления) ему будет 19 лет. ученическая виза прежнего университете до 31 августа.

Скажите а если возбудили уголовное дело по статья 264 часть 6 могут ли в такой ситуации помочь адвокаты? И если водитель ранее неоднократно привлекался к административной ответственности, в том числе и за управление ТС в состоянии опьянения-это может повлиять на то,что ему по максимуму срок дадут?

Здравствуйте! Вызвала на мужа полицию и написала заявление. Он ударил меня по губе и разбил. Сейча мне пришло по почте оповещение о возбуждении администр. Ответственности. Что ему грозит. Мы с ним помирились. Медэкспертизу не прводила и никто и не предлогал её сделать.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мною был провезен товар через границу превышающий разрешенный (блок сигарет). Привлекли к административной ответственности. Решением суда назначена конфискация товара. После решения суда должностное лицо таможни усмотрел еще нарушение по статья 16.3 часть 1 в отношении меня. Подскажите, пожалуйста, правомерно ли поступил работник таможни, и если да, то какое наказание будет применено ко мне, как к физическому лицу?

Сегодня была у приставов. Бывший муж написал заявлении о привлечении меня к административной ответственности за задолженность по алиментам. Составили объяснительную, сказали будут передавать в суд. Пристава напугали обяз. Работами или огромным штафам. Долг мне насчитали за период нахождения меня в отпуске по беременности и уходу. Предоставила доноров аренды и самозанятость. Приставы посчитали эти суммы дохода смешными. Но это тоже доход, как ни крути. Сделают перерасчёт, но суд все равно будет. Можно ли будет на этом суде по задолженности заодно запросить у судьи, чтобы поменяли удержания на фикс. Сумму? Хотелось бы в одном суде все это решить.

Можно ли привлечь юридическое лицо к админ ответственности 5 раз в один день за невыдачу БСО на аттракционах. Налоговая составила 5 протоколов. (статья 14.5 часть 2 КоАП РФ) Спасибо!

Могут ли судебные приставы возбудить уголовное дело против задолжника по алиментам спустя 2 месяца после последней выплаты (административная ответственность уже была) без предупреждения алименщика об оплате очередных алиментов. Должен ли дознаватель приставов представить расписку (отчет) , что он открыл уголовное дело? Какие сроки его открытия и возможно ли это сделать в личном присутствии?

Могут ли меня привлечь к административной ответственности за неуплату алиментов по ст.5.35.1 Коап рф, если я за май 2022 г. заплатил 3 т.руб. а за июнь 1800, и 6 июня 2022 г. уволился. Прошу разъяснить.

Вот такой вопрос... привлекают к административной ответственности по ст.116 побои, в протоколе указывается что это произошло после 23:00..потерпевший заявление не писал и от снятия побоев отказался.. но указал письменно что ему нанес обвиняемый несколько ударов.. У обвиняемого имеется ограничение свободы не выходить из дома с 22:00 до 6:00..могут ли сделать два нарушения по надзору по побоям и то что не находился дома после 22:00?

Скажите, пожалуйста, если есть административная ответственность, штраф за кражу в магазине. Это в дальнейшем как то где то отразится? Слышали, что она гасится через год, т.е. через год она нигде не всплывет? Если получать РВП и гражданство - это как то повлияет?

По решению суда ответчик должен мне денег, исполнительный лист находится на исполнении. Должник решил оплачивать мне долг по 100 р. в месяц, могу ли я требовать привлечь должника к административной ответственности за неисполнение решения суда, т. к. на исполнении уже более 3-х месяцев?

Организация (ООО) получило Уведомление о составление протокола об административном правонарушении от 30.03.2022 г. за непредставление в установленный срок в ПФР отчета СЗВ-М за октябрь. Дата представления отчета 08.12.2021 г. Можно ли избежать административной ответственности должностному лицу в виду того, что истек срок давности по привлечению к ней?

Ответьте пожалуйста основания привлечения к административной ответственности физического лица по ч.8 ст.20.4 КоАП с ссылкой на нарушение конкретной пожарной нормы (пункт правил ППР в РФ)

Как правильно сослаться на статьи при составлении заявления приставу по привлечению должника по алиментам к административной ответственности. Долг более полмиллиона, заплатил только 6000 сейчас. Спасибо.

С управляющей компанией (УК) подписан договор управления многоквартирным домом. УК этот договор неоднократно нарушает, например представители УК не являются на осмотры поврежденного имущества в результате заливов и т.д. Могу ли я через суд привлечь УК к административной ответственности (АО)? Если я найму юриста для привлечения УК через суд к АО, то кто при выигранном деле возместит мне затраты на юриста?

Можно ли привлечь к административной ответственности отца ребёнка, который по решению суда не является в установленные судом дни общения с ребёнком. Я истец по иску об установлении порядка общения. Исполнительный лист, в котором я взыскатель у судебных приставов.

В день своего рождения (16 лет) гражданин совершил административное правонарушение. Может ли он быть привлечен к административной ответственности?

Что ждет должника по алиментам в 600 тыс. руб. , если его привлекают к административной ответственности? И получит ли ребенок свои деньги?

Проведена служебная проверка, если в ней не указано, что совершено уголовное правонарушение, а только непринятие мер к привлечению к административной ответственности, то и уголовного дела значит не заведено, верно?

Моего несовершеннолетнего сына 15 декабря 1995 г.р. привлекли к административной ответственности по статья 12.2 часть 2 Ко АП РФ, законны ли действия сотрудников ГИБДД.

Директора школы привлекли к административной ответственности за то, что при приеме на работу у водителя школьного автобуса отсутствовала "Справка о наличии/отсутствии фактов привлечения к административной ответственности водителя". Правомерны ли действия работников прокуратуры?

Я являюсь генеральным директором ООО, организация была открыта в ноябре 2013 года и по сей день ни разу не было произведено уплаты налогов с дохода руководителя организации. Как избежать административной ответственности? И к тому же я явлюсь иностранным гражданином, переживаю, что мне могут закрыть въезд в РФ. спасибо.

Добрый день! У меня такая проблема. Сын учится в 9 классе, успеваемость очень плохая, объясняет тем что просто не понимает учителей, для него учеба очень тяжело, и из за этого у него просто много пропусков ходил в школу через день, сейчас меня позвали в школу, и заставили подписать бумагу, только потом я опомнилась когда вышла из школы, что там написано привлечь к административной ответственности, что делать я не знаю, ребёнок боится ходить в школу говорит все равно поставят двойку, семья благополучная, полноценная, сын не хулиган ни к чему плохому привлечён не был, что делать подскажите пожалуйста. Заранее спасибо.

При разборе ДТП в ГИБДД в Определении указали, что у Водителя-1 отсутствует событие адм. правонарушения, а у Водителя-2 отсутствует состав правонарушения, - он просто не справился с управлением. При этом сам Водитель-2 признает свою вину. Никто к административной ответственности не привлечен. Будет ли страховая выплачивать страховку Водителю-1?

Была по юности привлечена к административной ответственности по статье 158. 2. Повлияет ли это на дальнейшее трудоустройство в сфере юридических услуг.

Училась на судебного администратора. Примут ли на работу с административкой?

Ситуация следующая. Человеку нанесли побои, но к административной ответственности виновного полиция не привлекла. Пострадавший обратился в суд и доказал факт нанесения побоев, и взыскал моральный вред. Как на основании этого привлечь виновного к административной ответственности? И возможно ли это? Вопрос принципиальный. Заранее благодарю.

Здравствуйте! Ситуация такая! Был пойман за рулём второй раз, год прошел после истечения срока лишения прав, получается, что попадаю под административную ответственность (т.е. 1,5-2 лишения прав ВУ и 30000 р.штрафа) но суд не назначают уже целый месяц, а что если в законодательстве что то поменяется, и уже будут судить суровее, чем на тот момент когда меня поймали. Возможно ли такое?

Ситуация следующая. Принесли домой повестку на военные сборы. От прохождения сборов я отказался, расписываться в получении повестки тоже. Юристы Военной коллегии адвокатов (ВКА) говорят, что на сегодняшний день наказания за отказ от прохождения военных сборов не предусмотрено. Поставили пометку: "Доведен устно. От подписи отказался". Законно ли данное действие со стороны сотрудника военкомата и могут ли меня привлечь к административной ответственности по статье 21.5 КоАП РФ? Правы ли юристы ВКА?

Также прошу уточнить, что с юридической точки зрения, означает формулировка "Уклонение от военных сборов"?

Есть статья за неявку по повестке (вызову) в военный комиссариат (21.5 КоАП), это применимо при наличии повестки, врученной лично под роспись. А Министерство Обороны РФ предлагало ввести штрафы именно за уклонение от военных сборов в размере от 10000 до 50000 рублей. Данное предложение не принято, но все же.

Должностным лицом государственного органа исп. власти при рассмотрении дела об административном правонарушении было вынесено Представление об устранении причин и условий, способствовавших совершению административного правонарушения, которое направлено заказным письмом с уведомлением. Письмо ю.л. на почте не вручено. Возможно ли привлечение ю.л. к административной ответственности по ст. 19.6 КоАП РФ? И что считать датой совершения адм. правонарушения?

Может ли руководитель ФНС привлечь налоговую инспекцию к административной ответственности за "нецелевое использование бюджетных средств" (ст 15.14 КоАП) ?

Должник по алиментам платит алименты, но в меньшем размере, так как заработная плата маленькая. Соответственно задолженность растёт. Могут ли привлечь к административной ответственности?

Здравствуйте, недавно первый раз в жизни меня привлекли к административной ответственности за прослушивание музыки после 23:00. Без предупреждений сразу составили протокол и передали в суд. Может ли пометка об этом в моем личном деле повлиять на поступление в ВУЗ через год?

Привлекаюсь по статья 12.8 часть 1 составлен протокол об отстранении в нем в качестве понятых указано видео. В акте об освидетельствовании указано видео. В протоколе об административном нарушении сведений о понятых нет., а так же не вписано что проводилась видеосъемка. Можно ли исключить протокол об привлечении к административной ответственности, и на этом основании прекратить дело?

Минфин провел проверку. По итогам которой вынес два определения о составлении протокола об административном правонарушении. Но, протокол протокол об административном правонарушении составлен один по двум административным правонарушениям. Постановление о привлечении к административной ответственности вынесено по каждому административному правонарушению. Это правомерно?

Могут ли меня привлечь к Административной ответственности, если мои дети (9 лет и 6 лет) ходят по квартире после 23 - 00, дом панельный, соседи ходят ругаться постоянно, а сегодня пришла соседка и сказала что ей дали какую то аппаратуру для снятия показаний шумов из нашей квартиры и после этого она подаст в суд.

дом построен так что слышно даже как чихают в квартире на два этажа ниже.

Мы в этом доме живём 4 месяца, до этого жили пожилые люди.

Помогите пожалуйста разобраться.

Должностное лицо (директор организации) привлечено к административной ответственности.

Как правильно оформить доверенность на защитника не являющемся штатным сотрудником организации в порядке ст 53 гпк?

Может ли директор сам удостовериться данную доверенность?

Пенсионерка Давыдова переходила проезжую часть в неустановленном месте, чем создала помехи движению транспорта. Можно ли в данной ситуации привлечь Давыдову к административной ответственности?

Имею ли я право учиться в колледже по аттестату за 9 классов, если закончила 11 классов? Или все-таки это чревато административной ответственностью?

Наша организация является бюджетной, функция бухгалтерии делегирована другой организации (договором) МБУ "Центральная бухгалтерия". Специалисты данного МБУ не подали вовремя СЗВ-М, в связи с чем к нам пришёл вызов на составление адм. протокола.

На какие положения действующего законодательства мы должны ссылаться, для того, что бы не были привлечены к административной ответственности?

Было бесконтпктное дтп, я уехал с места дтп, пришло извещение от гибдд, что вызывают в качестве лица привлекаемого к административной ответственности. Какие дальнейшие действия они предпримут если я не приду? И как лучше действовать?

Организацию привлекали к административной ответственности по ч.6 ст. 5.27. КоАП в январе 2021 г. Было вынесено предупреждение. В мае 2021 г. этой же организацией совершено иное правонарушение, ответственность за которое предусмотрена ч.1 ст. 5.27 КоАП. Можно ли по другому делу привлечь к административной ответственности в виде предупреждения, или если есть уже предупреждение, повторно оно не применяется?

Можно ли в судебном порядке привлечь сотрудника полиции к дисциплинарной ответственности (либо это только руководитель его может) (например, отстранение от занимаемой должности на месяц, выговор), либо к аналогичной административной ответственности, если да, то на какую статью ссылаться?

В рамках обжалования постановления об адм. правонарушении, хотелось бы, чтобы и сотрудник полиции остался не безнаказанным. Возможно ли применить в судебном порядке к нему какие-то меры?

Написала заявление в полицию о возбуждении уголовного дела, но узнала, что за оскорбление нет сейчас уг ответственности. Могу ли я переписать заявление на привлечение к администьративной ответственности?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение