Административные дела / Административное право - 193517 советов адвокатов и юристов

Могут ли только лишь одни показания свидетеля в административном деле являться 100% доказательством чьей либо вины, именно с точки зрения закона?

Хотела узнать как правильно написать ходатайство о рассмотрении дела в мое отсутствие по причине заболевания справку приложу по административному делу с суммой ущерба которую выставляет истец не согласна

Ситуация такая. Сегодня получил уведомление о том, что приставы выставили долг на 60 000 по административному делу в мировом суде которое было в 2015 году (год - не опечатку). Я не помню, оплатил я его тогда или нет (тогда было ИП и много чего было). И я точно квитанции не найду, если платил, не помню.. Вопрос: как обжаловать и насколько это реально! Заранее спасибо!

В каких случаях можно ходатайствовать в суд апелляционной инстанции о рассмотрении административного дела по правилам производства в суде первой инстанции по КАС РФ? Благодарю!

Фальсификация дтп, сокрытие и уничтожение доказательств полицейскими. Административное дело. Можно ли привлечь их к уголовной ответственности в рамках адм. дела!?

Могу ли я в рамках действующего административного дела подать на исца жалобу в прокуратуру, и приостановит ли суд рассмотрение дела по этому поводу.

В областной суд подается жалоба на Постановление суда первой инстанции по административному делу. В прошении к суду надо указывать просьбу истребовать административное дело у нижестоящего суда для рассмотрения или суд решает это сам. Без административного дела разобраться будет невозможно.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Срок рассмотрения в суде административного дела по статья 12.8. часть 1, и прерывается ли срок, если суд удовлетворил заявление о найме адвоката.

Прокуратура проводила проверку по факту не возбуждения производства в отношении установленного гражданина к административной ответственности. На мое обращение прокуратура ответила:

В рамках устранения производство по делу об административном правонарушении по ст. 6.1.1

КоАП РФ в отношении гражданина на основании п. 2 ч. 1 ст. 24.5 КоАП РФ прекращено.

Полученные материалы проверки в соответствии с ч. 2 ст. 28.9

КоАП РФ направлены на его работу.

В какой орган мне обратиться за мотивированным решением (прокуратура, УМВД или)?

Здравстуйте. На мою дочь собирают документы в спецшколу. На нее было написано административное дело по бродяжничеству (вечером в подьезде поздно сидела), потом украла в школе 300 рублей, потом было дело о краже у бабушки 1000 рублей (с девочками в магазине украли, моя украла и девочки на троих поделили) сейчас собирут документы и направят в суд. Семья у нас непьющая, постоянно я работаю (директором магазина), одна воспитываю и обеспечиваю. В школе с этого года стала плохо вести себя, соответсвенно характеристика со школы будет плохая, Как можно выиграть суд, что предоставить, дочь не совсем упущенная, связалась с плохой компанией, но уроки мы делаем, дома ведет себя хорошо. В связи с моей работой бываент часто одна. Комиссия по делам несовершеннолетним ни каких мер не предпрринимала в помощь, школа тоже не учавствует в помощи. Как возможно выиграть суд? что предоставить?

Если мною ранее было направлено кассационная жалобу, в судебную коллегии по административными делам седьмого кассационного суда общий юрисдикции. То повторную кассационную жалобу по вновь открывшимся обстоятельствам куда подавать в Верховный суд РФ или в седьмой кассационной суд общей юрисдикции?

А если суд допустил к участию в административном деле об оспаривании бездействия судебного пристава-исполнителя представителя ОСП по доверенности, не предъявившего документ о высшем образовании, является ли это грубым нарушением процессуального права и отмены решения в?

Как вести себя в суде? Вынесено постановление (29.06.2018 года) о наложении штрафа (сумма очень приличная), поэтому не было возможности оплатить во время. Должностное лицо, вызывает для составления протокола об административном правонарушении по ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ. В вынесенном постановлении от 29.06.2018 года указано, что с постановлением ознакомились 17 мая 2018 года и копию постановления так же вручена 17 мая 2018 года. Понятно, что это явная опечатка, но она мне может послужить основанием к прекращению административного дела по ст. 20.25 КоАП РФ?

Уважаемые юристы, подскажите, рассматривается АДМИНИСТРАТИВНОЕ дело в суде. Имел ли право судья перед тем, как назначить рассмотрение дела, отправлять мне определение и обязывать представить доказательства уважительности пропуска срока на обращение в 3 месяца?

Считаю, что подобные рассмотрения осуществляются только по заявлению ответчика в судебном заседании. В гражданском кодексе нахожу подтверждение своих слов.

Как применяется данный вопрос по административным делам? В какой статье какого закона найти подтверждение?

Спасибо.

Должен ли сотрудник гибдд вынести определение об отказе в возбуждении административного дела после того, как получит акт освидетельствования экспертизы мочи с отрицательным результатом?

1) Административное дело Полиция уклонилась возбудить, так как те, кто избивали сказали участковому-мол их там не было, они якобы были у себя в квартире.

Куда обратиться, чтобы возбудили административное дело и взыскать с избивавших деньги за травмы?

Как я могу найти решение суда по уголовному или административному делу, если мне известна только ФИО осуждённой и что суд был в Крыму в Симферополе или в Евпатории в период с января по май 2023 года? Я не знаю точную дату.

Мировому судье был заявлен ряд ходатайств (в рамках административного дела), одно судья удовлетворила а в двух отказала, но определения по ним вынесла только в итоговом постановлении, т.е в рамках дела я не мог знакомиться с этими определениями об отказе. Вопрос, должна ли судья выносить определения на ходатайства сразу и на отдельном листе или может сделать это потом просто вписав определения в постановления? Заранее спасибо за ответ)))

Неумышленно покинул место дтп, незначительно прижавшись к бамперу другой машины при выезде со двора. Потерпевший вызвал дпс и оформил дтп. возбудили дело об адм. праонарушении. Через 3 дня меня установили и хозяин машины мне позвонил. Он оценил ущерб в размере 10 000 руб. , и после возмещения готов отозвпть свои претензии. Вплоть до заявления, что это можно не считать дтп, так как ущерб незначительный. Примет ли такое заявление от него гибдд, и будет ли это основанием для закрытия адм. Дела?

После отмены Прокуратурой постановления полиции об отказе возбудить уголовное дело, хотя имеются признаки административного правонарушения, но сроки прошли. Может ли быть возбуждено административное дело?

Административное дело вынесено 23 декабря 2014 года. . Даётся 10 дней на обжалование. С 1 января 2015 г. закон утратил силу. Административное дело может вступить в силу 3 Января 2015 г.?

Я администр истец райсуд отказал в иске нужна шапка апеляции по административному делу.

Нужно понимание сроков: 12.12.15 решение суда изготовлено в окончательной форме с отметкой обжалование втеч месяца с момента изготовления в окончательной форме, я получил на руки 16.12.15. Нет ли нарушения сроков?

И также что приложить к жалобе в вашестоящий суд? есть предыдущее решение определение и иск.

Что значит перенесено по причине истребления доказательств судебное заседание о привлечении к административной ответственности? На за неуплату алиментов?

Мужчине дали деньги, чтобы он передал, а он передал их не все. Написали на него заявления в полицию. Его опросили, в возбуждении уголовного дела было отказано. Теперь передали все участковому и он сказал, что будет административное дело. Адвоката не предоставляют. Подскажите это верно или нет?

Здравствуйте. Было возбуждено административное дело. В рамках этого дела было выдано предписание. Но через неделю дело прекращено. Ответьте мне пожалуйста: после прекращения адм дела продолжает ли самостоятельно действовать вынесенное предписание? Или прекращается действие всех вынесенных процессуальных документов? Заранее благодарю.

Вызывают в суд в другом городе в качестве ответчика по административному делу (нарушение ПДД). В какой форме написать о рассмотрении дела без моего участия?

Получили судебную повестку по административному делу. Приглашают в суд в качестве заинтересованного лица.

Истец ООО "Агентство финансового контроля

Ответчик: судебный пристав - исполнитель.

Сущность: оспаривание бездействия должностного лица службы судебных приставов

Что это значит и обязательно ли идти в суд?

Судебные дела по непогашению кредита закрыты год назад.

Законно ли возбуждение административного дела в данном случае?

Если человек уже привлекался по ч.2 ст.7.27 КоАП РФ мелкое хищение и решение суда о назначении административного наказания уже вступило в законную силу, и если в отношении этого же человека при его повторном совершении правонарушения по ч.2 ст.7.27 КоАП РФ снова возбудили административное производство, хотя сейчас при повторном совершении уже возбуждается уголовное дело по ст. 158.1 УК РФ.

Возможно ли переквалифицировать административное дело в уголовное по статье мошенничество. Почти 2 года назад суд обязал подсудимого выплатить присвоенные деньги (ИП... не выполнил свои обязательства по поставке пластиковых окон на сумму 65000 рублей), по решению суда сумма выплаты составила 120000 рублей. Судебные приставы не могут взыскать с него ничего, тк он скрывается.

Заранее благодарю!

1-Кто вправе предъявлять административное исковое заявление по административным делам об оспаривании решений, действий (бездействия) органов государственной власти, органов местного самоуправления, иных органов, организаций, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями, должностных лиц, государственных и муниципальных служащих?

2-Назовите сроки обращения в суд по административным делам об оспаривании решений, действий (бездействия) органов государственной власти, органов местного самоуправления, иных органов, организаций, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями, должностных лиц, государственных и муниципальных служащих. Какие последствия повлечет пропуск срока? Возможно ли восстановление пропущенного срока? Следует использовать «Кодекс административного судопроизводства Российской Федерации» от 08.03.2015 N 21-ФЗ (в последней редакции).

Не могли бы вы мне помочь, обратился к адвокату с просьбой помочь, по административному делу. Заплатив 100000 т. р он меня уверил что не решаимых дел не бывает, был заключен договор, после этого он взялся за работу. Все три суда были проиграны, могу ли я вернуть часть своих денег или нет?

Пришло извещение ОТ МАДИ о том что я 5 месяцев назад не оплатил штраф, но я не получал ни извещения ни соответственно письма от них о штрафе, теперь против меня заводят административное дело. Скажите в чем я не прав, если я о штрафе даже не знал?

Как добиться предоставления копии (снятия копии, копирования) видеозаписи регистратора другого участника ДТП в рамках административного дела.

Было вынесено постановление в гаи по привлечению к административной ответственности. По решению районного суда постановление оставили без изменения, мою жалобу как потерпевшего без удовлетворения. Дальше я пишу апелляционную жалобу или кассационную. Пишу ее в московский городской суд. Как правильно писать в судебную коллегию по административный делам или президиум московского гор. суда. Подавать жалобу в солнцевский суд или непосредственно в мосгорсуд. Заявление на восстановление срока писать на имя солнцевского суда или мосгорсуда. Прошу ответить на все вопросы.

Областной суд, после рассмотрения кассационной жалобы по статья 12.8 часть 1, отменил решение районного суда (нарушение сроков рассмотрения апелляционной жалобы), но не отменил постановление о лишении в/у. В какой части ГПК искать ответы, возможно ли это?

Скажите пожалуйста может ли мировой судья отказать в принятии и рассмотрении административного дела по причине отсутствия копии паспорта обвиняемого? Где это прописано?

Дтп произошло 8.11 виновник я, вьехала с авто на светофоре не рассчитав дистанцию. Пострадавшее авто-такси. На момент ДТП в нем сидела пассажирка. После аварии при вызове дпс я спрашивала состояние, мне сказали что все в порядке. Водитель такси уточнил у своей пассажирки про состояние и притензии, она сказала что нет. И покинула авто. Ушла. Мы пол дня прождали инспекторов. Нам оформили дтп, мне выписали штраф, который я оплатила, спустя 17 дней меня выфзывают для дачи объяснений, так как заведено административное дело и пассажирка лежала в 2-х больницах...

Могу ли я сылаясь на ст 46 кас изменить и дополнить исковые требования по административному делу или надо сослаться на другой нпа?

Если возобновлено административное дело по долгу банку в размере 300 тысяч рублей, какие последствия могут быть? Могут ли человека посадить?

Будучи военнослужащим на меня было заведено административное дело по статья 12.26 часть 1, но на момент вынесения решения суда и вступления его в законную силу, я был уже уволен по собственному желанию. Подал исковое заявление в суд на восстановление. В случае, если меня суд восстановит на службу, могут ли меня уволить по несоблюдению контракта, сославшись на эту статью. Я смотрю что никто из юристов не может ответить на мой вопрос, уже в третий раз вопрос отправляю.

Если сейчас в ГИБДД в отношении меня ведётся административное дело, могу ли я попросить инспектора - дать мне возможность ознакомиться со всем делом целиком? Я его полностью ещё ни разу не видела.

Здравствуйте, скажите пожалуйста, какому суду, мировому или городскому, подавать жалобу об отмене приговора по админ. Делу, т.е.этой же судье, которая выносила приговор?

Обжаловала отказ в возбуждении административного дела в прокуратуру, однако ответа за 2 месяца никакого, написала об этом в вышестоящую прокуратуру, на что мне прислали уведомление о вышестоящей прокуратуры с письмом что направили мое обращение в прокуратуру и просят разобраться и опять тишина 2 месяца. То есть просто меня игнорируют с заявлениями. Как можно обжаловать это? идти в прокуратуру выше или можно обжаловать бездействия прокуратуры через суд? Какой метод наиболее действенный? Боюсь, что вышестоящие прокуратуры все отправляют нижестоящим рассмотреть мое заявление и на этом все затихает.

У меня сын 14 лет плохо учится в школе мне звонят из пдн и говорят что заведут на меня административное дело, что мне делать?

Роспотребнадзор передал в суд административное дело на меня как на ИП, так как мной были нарушены санитарные правила, а именно: труба вентиляции не была выведена над крышей дома. Нарушение исправлено. Как заявить на суде, ходатайство о рассмотрении судом документа подтверждающего устранение имевшего места нарушения - акта выполненных работ, фото?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение